Служилые Люди

Служилые Люди в Энциклопедическом словаре:
Служилые Люди - в Русском государстве 14 - нач. 18 вв. лица, находившиесяна государственной службе. С сер. 16 в. делились на служилых людей ''поотечеству'' (бояре, дворяне, дети боярские), владевших землей скрестьянами, имевших юридические привилегии и занимавших руководящиедолжности в армии и государственном управлении, и служилых людей ''поприбору'' (стрельцы, пушкари, затинщики, городовые казаки и т. п.),набиравшихся из крестьян и посадских людей; получали денежное и хлебноежалованье и освобождались от государственных налогов и повинностей.

Определение «Служилые Люди» по БСЭ:
Служилые люди - общее название лиц, находившихся на государственной службе в Русском государстве 15-17 вв. Большинство С. л. состояло из дворян и владело землёй при условии несения службы. К С. л. относилась и боярско-княжеская феодальная знать. С. л. делились на несколько групп. Высшую из них составляли Думные чины; Бояре, окольничьи, Думные дворяне и Думные дьяки, - должностные лица, принимавшие участие в заседаниях Боярской думы. Ниже этой группы находились Путные бояре - бояре, стоявшие во главе путей - отдельных отраслей в дворцовом хозяйстве (конюший, ловчий, стольничий, чашничий и др.). К следующей группе относились чины московские - дворяне, нёсшие службу при дворе великих московских князей и царей и в приказах. Последней группой С. л. - дворян были чины уездные, состоявшие из дворян городовых (провинциальных дворян) и детей боярских, составлявших основную массу дворянского ополчения. Все эти категории назывались С. л. по отечеству, т. к. их служба, как правило, переходила от отца к сыну. Кроме этого, были С. л.
«по прибору», которых набирали из людей разных сословий (пушкари, стрельцы и пр.). С. л. «по прибору» не были феодальными собственниками, а получали денежное и хлебное жалованье и лишь иногда земельные наделы. Термин «С. л.»
исчез в начале 18 в. в связи с преобразованиями в государственном аппарате и армии.

Служивый    Служилые Люди    Служилый