Смолевка

Смолевка в Энциклопедическом словаре:
Смолевка - род однолетних или многолетних трав, реже полукустарниковсемейства гвоздичных. Ок. 500 видов, в Северном полушарии. Сорняки,декоративные растения.

Значение слова Смолевка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Смолевка (жук.) — название, относящееся к различным жукам из семейств долгоносиков (Curculionidae): 1) к видам рода Hylobius (Hylobius abietis, называемый древником еловым [см.], большим сосновым слоником или еловой смолевкой, и другие виды) и 2) к видам рода Pissodes, который по наружному виду напоминает род Hylobius, вследствие чего представители обоих родов и смешиваются часто в общежитии, а также и названия их являются перепутанными. Род Pissodes принадлежит к подгруппе Pissodini — семейства долгоносиков (тогда как р. Hylobius относится к подгруппе Hylobiini); он характеризуется прямым довольно длинным хоботком, который не сгибается и не складывается под грудь, — усиками, прикрепленными посередине хоботка, незазубренными бедрами и круглыми, возвышенным щитком. Личинки С. являются очень опасными врагами хвойных лесов. Точечная С., или малый сосновый слоник (Pissodes notatus), красно-бурого цвета с 2-мя поперечными желтовато-белыми полосками на надкрыльях, 6—8 мм длиной. Взрослое насекомое не приносит значительного вреда, так как жуки только обгладывают молодые побеги сосен, но зато личинки С. наносят сильный вред, в особенности молодым соснам в питомниках. Взрослые деревья также могут пострадать от С. и даже погибнуть. Самки откладывают яйца в кору дерева, и развивающиеся личинки выгрызают продольные или звездообразно расходящиеся ходы; окукление личинки происходит в так называемой колыбельке, т. е. углублении, образованном в заболони; жук выходит из куколки, прогрызает особое летное отверстие и вылетает наружу. В течение года нормально бывает одно поколение, однако, в особенно благоприятные годы успевают развиваться 2 или 3 поколения. Меры борьбы, принимаемые против С., заключаются в удалении пораженных ими сосен или выкладывании ловчих деревьев (см. Лубоеды). Другие близкие к описанному виды С. ведут сходный образ жизни и вредят соснам, елям и пихтам. М. Р.-К.


Смолевка (раст.) (Silene) — род растений из сем. гвоздичных (Caryophyllaceae). Сюда относятся травянистые однолетние или многолетние растения с супротивными листьями, без прилистников. Цветы, расположенные поодиночке или в полузонтиках, состоят из сростнолистной, большей частью трубчатой чашечки о пяти зубчиках, заключающей в себе длинные ноготки от пяти свободных лепестков. Отгиб лепестков цельный или лопастный. Тычинок 10. Завязь верхняя, у основания 3—5-гнездая, кверху одногнездая. Столбика три. Плод — коробочка, раскрывающаяся 6-ю зубчиками. Семена бугорчатые, заключают внутри себя белок и изогнутый дугообразно зародыш. Этот род заключает в себе до 300 видов, которые особенно многочисленны в области Средиземного моря, но отдельные виды доходят с одной стороны до арктической области, с другой до Абиссинии, гор Камеруна и Мексики. В Европейской России растут дико около 40 видов С., из которых наиболее обыкновенны Silene inflata, или хлопушка, со вздутой чашечкой, Silene nutans и др. На Кавказе считается их около 70 видов. Практического значения виды С. почти не имеют, некоторые из них разводятся в садах, как цветущие растения.

Смолевичи    Смолевка    Смолевки