Сойти

Значение слова Сойти по Ефремовой:
Сойти - 1. Идя, спуститься вниз. // Идя вниз, войти, прийти куда-л. // перен. Расположиться наклонно.
2. перен. Наступить, распространиться (о сумерках, ночи, тумане и т.п.). // Охватить кого-л., овладеть кем-л. (о чувстве, состоянии).
3. Опуститься на землю, оставив свое место где-л. наверху, на возвышении; слезть. // Выйти, высадиться (из вагона, с судна и т.п.). // Встать, оставив свое место.
4. Переместиться с одного места на другое, сворачивая в сторону, отклоняясь от прежнего пути. // Не удержавшись, сместиться при движении. // перен. Перейти, переключиться на что-л. иное.
5. перен. Быть изготовленным.
6. перен. Перестать ставиться в театре, демонстрироваться в кино.
7. перен. Перестать покрывать какую-л. поверхность. // Исчезнуть, пропасть (о каком-л. физическом состоянии, настроении и т.п.).
8. перен. разг.-сниж. Пройти, окончиться. 9. перен. разг. Завершиться успешно, благополучно; получиться, выйти. // Пройти безнаказанно (о предосудительных поступках). 10. перен. разг. Оказаться приемлемым, пригодным. // Быть проданным. 11. перен. разг. Оказаться принятым за кого-л., что-л. или равноценным кому-л., чему-л. в каком-л. отношении.

Значение слова Сойти по Ожегову:
Сойти - Исчезнуть с поверхности чего-нибудь


Сойти Уйти с места, освободив его
Сойти Перестать демонстрироваться (о фильме, спектакле)
Сойти Перестать быть популярным, действовать активно
Сойти Оказаться (быть) принятым в качестве кого-чего-нибудь, признанным за кого-что-нибудь
Сойти Идя N2, покинуть свое место, спуститься
Сойти Идя N1, покинуть свое место, спуститься
Сойти Выйти на остановке (из вагона, автобуса, троллейбуса)
Сойти Оказаться приемлемым, пройти, закончиться удачно, благополучно (в то время как ожидалось обратное)

Значение слова Сойти по словарю Ушакова:
СОЙТИ
сойду, сойдёшь, и (старин.) сниду, снидешь (от вышедшего из употр. глаг. снити), прош. сошёл, сошла; сшедший и (книжн.) сошедший; сойдя и (устар.) сшедши или сошедши, сов. (к сходить 2). 1. с чего. Идя, спуститься. Сойти с лестницы. И светел ты сошел с таинственных вершин. ушкин. Я причесался, почистился и сошел вниз к чаю. Тургенев. Сойдет сюда, под эти мирные, немые своды. Пушкин. || на что. Покинув свое место где-н. наверху, опуститься, слезть вниз. Сойти с лошади на землю. 2. перен., на кого-что с кого-чего. Наступить, появиться (книжн. поэт.). Ночь сошла на землю. И в обновленные сердца да снидет Пряжа сошла с навоя. Вагон сошел с рельсов. 5. с чего. Удалиться с поверхности чего-н., освободив, обнажив (то, что было покрыто). Кожа сошла с обожженного места. Сошли копыта, сделались наливы, и ноги согнулись. Л. Толстой. Снега сошли с полей. Вода сошла с лугов. Краска от времени сошла со стены. В стирке грязь сошла с рубахи. || Перестать покрывать что-н., исчезнуть с поверхности чего-н. Сыпь сошла. Румянец сошел с лица. 6. за кого-что. Стать признанным, принятым в качестве кого-чего-н., вместо кого-чего-н. Оказаться равноценным кому-чему-н. (разг.). Приодеть бы его в мое старое пальтишко, так он совсем бы за барина сошел. Лейкин. 7. безл., без доп. Оказаться приемлемым, удовлетворительным, сносным (простореч.). Надо бы еще поправить, хотя сойдет и так. Сойдет за милую душу. || Оказаться, пройти (простореч.). Всё сошло как нельзя лучше. Сойти в могилу - см. могила. Сойти на нет - см. нет. Сойти со сцены - см. сцена в 5 знач. Сойти с ума - см. ум. Сойти с рук - см.

Значение слова Сойти по словарю Даля:
Сойти
см. сходить.

Сойоты    Сойти    Сойти С Ума