Сорго

Значение слова Сорго по Ефремовой:
Сорго - Южное злаковое растение с метельчатым соцветием, близкое к просу.

Значение слова Сорго по Ожегову:
Сорго - Крупный южный злак с метельчатым соцветием, употр. в пищу, для корма и для техн ических нужд

Сорго в Энциклопедическом словаре:
Сорго - род одно- и многолетних трав семейства злаков. Ок. 50 видов, вАфрике, Азии, Америке, Австралии, на юге Европы. Сорняки (гумай), кормовыерастения (сорго сахарное, суданская трава), зерновые культуры (соргообыкновенное, джугара, дурра, гаолян).

Значение слова Сорго по словарю Ушакова:
СОРГО
нескл., ср. (ит. sorgo). Растение, близкое к просу, один из важнейших хлебных и кормовых злаков тропической и подтропической Африки и Азии, культивируемое и на юге СССР и известное также под названием дурро.

Определение слова «Сорго» по БСЭ:
Сорго (Sorhum)
род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков. Около 50 культурных и диких видов, произрастающих или возделываемых в Азии (преимущественнно в юго-западной части), Африке (Экваториальной и Южной), Южной и Северной Америке, Европе (на Ю. континента), Австралии. В культуре наиболее распространены виды: С. обыкновенное (S. vulgare), Джугара (S. sernuum), Дурра (S. durra), Гаолян (S. japonicum), С. кафрское (S. caffrorum), С. хвостатое (S. caudatum), дохна (S. dochna) - зерновое С.; С. сахарное (S. saccharatum), С. веничное, или метельчатое (S. technicum), Суданская трава (S. sudanense). К роду С. относятся также Гумай (S. halepense) - сорное и кормовое растение, гибриды С. обыкновенного с гумаем и суданской травой.
По внешнему виду С. напоминает кукурузу. Корневая система мощная, проникает на глубину 2-2,5 м. Стебель прямостоячий, высотой от 0,5 (у карликовых форм) до 7 м (у тропических форм), сухой при созревании (у большинства сортов зернового и веничного С.) или сочный (у сахарного С.). Растения зернового С. развивают несколько стеблей. Листовая пластинка ланцетовидная с острыми краями. Соцветие - прямостоячая, развесистая, пониклая или согнутая метёлка длиной 10-70 см (иногда больше). Зерно обычно овальной или яйцевидной формы, плёнчатое или голое, белой, розовой, красной, жёлтой окраски; 1000 зёрен весят 5-32 г. С. отличается лёгкой приспособляемостью к почвенным и климатическим условиям, теплолюбиво, засухоустойчиво, хорошо переносит повышенную концентрацию солей в почве.
С. - хлебное, техническое и кормовое растение. Из зерна (содержит 61-68% крахмала, 7,8-16,7% белка, 1,7-6,5% жира) вырабатывают муку, крупу, спирт, крахмал и др. Из стеблей сахарного С. (до 18% сахара) получают патоку (сорговый мёд). Зерно и зелёную массу используют на корм с.-х. животным. Солома С. - сырьё для производства бумаги, картона, плетёных изделий, веников, ею покрывают крыши, используют на топливо, для изгородей, из сухих стеблей некоторых видов получают красную краску для кож. Молодые растения многих видов С. ядовиты.
Родина С. - Экваториальная Африка. Вторичными центрами происхождения считают Индию и Китай, откуда оно проникло в др. страны. В Индии С. выращивают с 3-го тыс. до н. э., в Китае и Египте - со 2-го тыс. до н. э. В Европу культура завезена в 15 в. н. э., в Америку - в 17 в. На территории СССР С. издавна возделывают в Средней Азии и на Дальнем Востоке, на Ю. Европейской части - только с 19 в. Мировые посевные площади С. (млн.га): 27,1 в 1948 - 52, 34,2 в 1961 - 65, 37,3 в 1970 и 39,8 (16,0 в Индии, 5,5 в США, 5,1 в Нигерии) в 1973; валовой сбор зерна 48 млн.т (4,5 в Индии, 20,9 в США и 4,0 в Нигерии), средний урожай 12,3 ц с 1 га (1973). В СССР С. (в основном джугару и сахарное) выращивают на небольших площадях в Средней Азии, Казахстане, Поволжье, на Ю. Украины, в Молдавии. Урожай зерна в передовых хозяйствах 25-30 ц с 1 га, зелёной массы - 300-400 ц с 1 га. Лучшие сорта и гибриды: Степной 5, Катты-баш местное, Кубанское красное 1677, Кормовой 5, Оранжевое 160 и др.
С. - пропашная культура. Используется в пожнивных, поукосных и смешанных посевах. Отзывчива на удобрение (90-120 кг/га NPK), сахарный С. - на навоз (40 mlга). Способ посева: широкорядный (междурядья 60-70 см). На 1 га размещают 40-120 тыс. растений. Убирают С. на зерно в фазу его полной спелости, на силос - в период восковой спелости, на зелёный корм - в начале выбрасывания метёлок. Вредители С.: тля, проволочники, совки и стеблевой мотылёк; болезни - твёрдая и пыльная головня, стеблевая гниль, корневая гниль, бактериозы и др.
Лит.: Демиденко Б. Г., Сорго, М., 1957: Шекун Г. М., Культура сорго в СССР и её биологические особенности, М., 1964; Якушевский Е. С., Мировое сортовое разнообразие сорго и пути его селекционного использования в СССР, в сборнике: Сорго в южных и юго-восточных районах, М., 1967; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л.. 1971.
Н. С. Калашник..
Метёлки сорго: 1 - обыкновенного; 2 - сахарного; 3 - веничного.

Сорганизовываться    Сорго    Сорговые