Сосание

Значение слова Сосание по Ефремовой:
Сосание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: сосать (1-4).
2. Состояние по знач. глаг.: сосать (5).

Значение слова Сосание по словарю медицинских терминов:
сосание - совокупность координированных непроизвольных (рефлекторных) движений грудного ребенка, обеспечивающих поступление жидкой пищи в ротовую полость.

Значение слова Сосание по словарю Ушакова:
СОСАНИЕ
сосания, мн. нет, ср. Действие по глаг. сосать в 1 и 4 знач.

Значение слова Сосание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сосание — акт, при помощи которого грудные младенцы высасывают молоко из материнской груди. Механизм С. состоит в оттягивании кзади языка, играющего роль поршня в замкнутой со всех сторон полости рта и возвращении языка в первоначальное положение. Вследствие этих движений, повторяющихся периодически, каждый раз при оттягивании языка кзади в полости рта развивается отрицательное давление в 2—4 мм ртутного столба, благодаря которому молоко устремляется из груди матери через грудной сосок в рот младенца. Дыхание не играет при этом никакого значения. Деятельную роль играют при этом и губы младенца, плотно обхватывающие грудной сосок. Сосание — акт врожденный, относящийся к типу рефлексов и не нуждающийся ни в сознании, ни в воле: поэтому он может совершаться и во сне. И. Т.

Определение слова «Сосание» по БСЭ:
Сосание - у млекопитающих животных и человека, врождённый безусловный рефлекс, формирующийся у плода в период внутриутробного развития. Структурные и функциональные механизмы С. развиваются задолго до рождения, на ранних стадиях эмбриогенеза: у 18-недельного плода при раздражении языка наблюдаются сосательные движения губ, на 21-22-й неделе - спонтанное С., на 24-й неделе - отчётливые искательные и сосательные реакции. Функция С. выражена и у анэнцефалов (см. Анэнцефалия). В результате раздражения осязательных рецепторов губ и передней части языка возбуждение распространяется по центростремительным нервам (входящим в состав тройничного нерва).
Импульсы поступают в центр С., расположенный в стволовой части головного мозга, и переключаются на центробежные нервы, по которым возбуждение передаётся мышцам, осуществляющим С. (жевательным, мышцам губ, рта и языка). Акт С. начинается с движения языка и нижней челюсти вниз и назад, что обеспечивает отрицательное давление в полости рта. Сокращение мышц губ и рта обусловливает сдавливание соска молочной железы матери. Возникающие при этом нервные импульсы поступают в Гипоталамус и рефлекторно стимулируют его к образованию Вазопрессина и Окситоцина, а также рилизинг-гормона. Последний, поступая в Гипофиз, вызывает секрецию Пролактина, контролирующего лактацию. Окситоцин приносится с током крови к миоэпителиальным клеткам молочной железы, вызывая их сокращение, выход молока из альвеол в молочные ходы и его выделение (см. схему).
Лит.: Шулейкина К. В., Физиологическая характеристика сосательной функции новорожденного в первые дни его жизни, в кн.: Труды Первого Всероссийского съезда детских врачей, М., 1961: Барабаш-Никифоров И. И., Формозов А. Н., Териология, М., 1963; Вилли К., Детье В., Биология (биологические процессы и законы), пер. с англ., М., 1974, с. 545-46. См. также лит. при ст. Лактация.
Схема гормональной регуляции образования и выделения молока молочной железой (РГ - рилизинг-гормон, вызывающий секрецию пролактина).

Сосальщики    Сосание    Сосательный