Театр Военных Действий

Театр Военных Действий в Энциклопедическом словаре:
Театр Военных Действий - часть территории континента и прилегающие к немуморского и воздушного пространства (континентальный театр военныхдействий) или акватория океана с находящимися в нем островами, прибрежнымиполосами материков и воздушным пространством над ними (океанский театрвоенных действий), где предполагаются или ведутся военные действиястратегических группировок вооруженных сил.

Значение слова Театр Военных Действий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Театр военных действий — определенная часть Т. войны, на которой действует отдельный отряд или армия с некоторою самостоятельностью. Так, например, во время войны 1805 г. Наполеон должен был бороться с коалицией на обширном Т. войны, простиравшемся от Северного до Средиземного моря. Этот Т. войны географически и политически разделялся естественно на три Т. военных действий: северогерманский, дунайский и итальянский (в предшествующие годы войны к ним присоединялся еще и швейцарский, но в 1805 г. Швейцария была нейтральна). На каждом из трех поименованных Т. союзники выставили армии. Наполеон очистил северный Т., выставил на итальянский Т. всего 50000 против 150000 австрийской армии и сосредоточил 225000 человек на главном, дунайском Т., где под прямыми его ударами была душа коалиции — Австрия. Ульмская капитуляция и разгром союзников под Аустерлицем на этом Т. решили исход войны. Значение победы определяется важностью Т. военных действий, на котором она выиграна. Поэтому стратегия разделяет их по степени важности на главный и второстепенные Т. и заботится всего больше о победе на главном театре, так как опыт показывает, что события на второстепенных Т. решительного значения не имеют. Границами Т. военных действий обыкновенно служат естественные рубежи (горные хребты, большие реки, полосы лесов или болот), разобщающие действия войск, или же территории нейтральных государств, морские берега и т. п. Размеры Т. военных действий и его характер имеют большое значение и оказывают влияние на действия войск. Обширный Т. с редким населением (Poccия) в высшей степени благоприятствует обороне; справедливо сказал С. М. Соловьев, что в 1812 г. "океан земли поглотил великую армию Наполеона". На обширном Т. в родной стране достигается необыкновенная свобода маневрирования для армий и маловероятны катастрофы, вызванные стеснением в маневрировании армий, прижатых к границе нейтрального государства (капитуляции под Седаном и при Понтарлье во время войны 1870—71 г.). По словам Наполеона I-го, "Т. военных действий дурен, и даже опасен, если он не имеет достаточной глубины". Изучение Т. предстоящих военных действий составляет работу Генерального штаба как в мирное время, так и во время войны. Изучаются строение страны, леса, населенные пункты, пути сообщения, средства страны, характер населения; из описания происходивших на изучаемом театре военных событий стараются вывести его военные особенности; все это с началом войны проверяется на месте. Этим путем можно оградить себя заранее от неблагоприятных случайностей, хотя бы со стороны местного населения. Такие работы ведутся постоянно: военными агентами, аккредитованными при иностранных армиях, тайными разведками и учеными работами офицеров Генерального штаба — чинов главного штаба и пограничных округов. На основании их составляются военно-статистические обзоры пограничной полосы отечества и сопредельных стран, где возможно когда-либо возникновение военных действий. Н. П. Михневич.

Определение «Театр Военных Действий» по БСЭ:
Театр военных действий - часть территории континента (с прибрежными водами океана, внутренними морями и воздушным пространством) или акватория одного океана (охватывающая находящиеся на нём острова, примыкающие моря, прибрежные полосы материков и воздушное пространство), в пределах которых могут быть развёрнуты или ведутся военные действия. Включает несколько стратегических направлений и районов (океанских зон и морских районов).
Состав и границы Т. в. д. устанавливаются военно-политическим руководством каждого государства, исходя из стратегических задач, вытекающих из общего плана войны, и учёта политического, экономического, географического и собственно военного факторов. В границы Т. в. д. входит территория своей страны и противника. Размеры континентальных Т. в. д. во время 2-й мировой войны 1939-45 достигали по фронту 300- 600 км и в глубину 800-1000 км и более. В зависимости от конкретно сложившихся условий военно-политической обстановки роль и значение Т. в. д. может меняться.
Важное значение для действий войск (сил флота) имеет подготовка Т. в. д., которая проводится по определённому плану ещё в мирное время и совершенствуется в ходе войны. К основным элементам подготовки Т. в. д. относятся: развитие путей сообщения, строительство аэродромов, инженерное оборудование районов размещения средств ПВО, войск, тыловых баз и станций снабжения, пунктов управления, узлов связи и др.
Н. Н. Фомин.

Театр    Театр Военных Действий    Театр Елисейских Полей