Тезис

Значение слова Тезис по Ефремовой:
Тезис - 1. Положение, требующее доказательства (в логике).
2. Исходная ступень диалектического развития (в логике Гегеля).
3. см. также тезисы.

Значение слова Тезис по Ожегову:
Тезис - Положение, кратко излагающее какую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей сочинения, доклада


Тезис Положение, требующее доказательства

Тезис в Энциклопедическом словаре:
Тезис - гравюра нач. 18 в. с богословским или философским текстом,сопровождающимся изображениями святых или исторических лиц.


(греч. thesis - положение - утверждение),..1) в широком смысле -любое утверждение в споре или изложении некоторой теории; в узком смысле -основополагающие утверждения - принципы...2) В логике - утверждение,требующее доказательства.

Значение слова Тезис по Логическому словарю:
Тезис -  - один из элементов доказательства, положение, истин­ность которого обосновывается в доказательстве. Т. должен удовлет­ворять следующим правилам: 1. Т. должен быть сформулирован ясно и точно. Соблюдение этого правила предостерегает от неопределенности и двусмысленности при доказательстве того или иного положения. Иногда человек много говорит и как будто что-то доказывает, но что именно он доказы­вает, остается неясным вследствие неопределенности его Т. Иногда   двусмысленность Т. ведет к бесплодным спорам, возникающим по той причине, что стороны по-разному понимают доказываемое по­ложение. 2. Т. должен оставаться одним и тем же на протяжении всего доказательства. Нарушение этого правила ведет к ошибке, называе­мой подменой тезиса.

Значение слова Тезис по словарю Ушакова:
ТЕЗИС
(тэзис), а, м. (греч. thesis) (книжн.). 1. Положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-н. рассуждении. Апрельские тезисы Ленина давали гениальный план борьбы партии за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической... История ВКП(б). Тезисы для пропагандистов. Выдвинуть тезис. Защитить свой тезис. Опровергнуть чьи-н. тезисы. Итоги пятилетки разбили тезис социал-демократов о том, что невозможно построить социализм в одной, отдельно взятой стране. Сталин. 2. только ед. В философии Гегеля - исходный пункт процесса развития, первый момент т. наз. триады (тезис, антитезис, синтез; филос.).

Значение слова Тезис по словарю Даля:
Тезис
м. греч. ученое положенье, мысль, проводимая в сочинении.

Определение слова «Тезис» по БСЭ:
Тезис - Тезис (греческое thйsis - положение, утверждение)
1) в логике положение, истинность которого требует доказательства.
2) В философии Г. Гегеля первая ступень триады.
3) Одно из основных положений научного труда, статьи, доклада и т. п. См. также Тезис в искусстве.


Тезис - листовая гравюра, содержащая текст богословского или философского характера (собственно Т.), сопровождающийся изображениями святых, исторических лиц, которым посвящен Т. Особенно широко Т. были распространены в эпоху позднего барокко. В России в начале 18 в. Т. гравировали И. Ф. Зубов и др.

Тезироваться    Тезис    Тезисный