Тофлер

Определение слова «Тофлер» по БСЭ:
Тофлер (Toffler)
Алвин (р. 4.10.1928, Нью-Йорк), американский социолог и публицист, один из авторов концепции «постиндустриального общества». Вначале - корреспондент и один из издателей журнала «Fortune».
С 1965 ведёт научную работу в области социального прогнозирования и преподаёт так называемую «социологию будущего» (в Корнелльском университете, Новой школе социальных исследований и др.), консультант фонда Рокфеллера, корпорации
«Интернэшонал бизнес мэшинс» (ИБМ), института по изучению будущего. В своих работах «Столкновение с будущим» (1970), «Доклад об экоспазме» (1975) и др. утверждает, что человечество переживает новую технологическую революцию, ведущую к непрерывному обновлению социальных отношений и созданию сверхиндустриальной цивилизации. Т. приходит к пессимистическому выводу о неспособности государственно-монополистического капитализма справиться с порожденными научно-технической революцией экономическими противоречиями и социальными конфликтами, принимающими форму глобальных конвульсий. По политическим взглядам близок к популизму, американской разновидности народничества, разделяя мелкобуржуазные утопические представления о возможности создания справедливого общества в процессе радикальных демократических реформ капитализма.
Соч.: The culture consumers, N. Y., 1973; The futurists, N. Y., 1972 (editor); Learning for tomorrow: the role of the future in education, N. Y., 1974 (editor); в рус. пер. -Столкновение с будущим, «Иностранная литература», 1972, № 3.
Лит.: Араб-Оглы Э. А., В лабиринте пророчеств, М., 1973.
Э. А. Араб-оглы.

Тоуэр    Тофлер    Тохоку