Телефония

Значение слова Телефония по Ефремовой:
Телефония - Научно-техническая дисциплина, связанная с изучением телефонной связи.

Значение слова Телефония по Ожегову:
Телефония - Научно-техническая дисциплина, изучающая телефонную связь

Телефония в Энциклопедическом словаре:
Телефония - область науки и техники, охватывающая изучение принциповпостроения систем телефонной связи, разработку аппаратуры для ееосуществления и использования, а также оценку качества передачи речевойинформации по телефонным каналам связи.

Значение слова Телефония по словарю Ушакова:
ТЕЛЕФОНИЯ
телефонии, мн. нет, ж. (спец.). Телефонное дело, техника передачи звука на расстояние.

Определение слова «Телефония» по БСЭ:
Телефония - область науки и техники, охватывающая изучение принципов телефонной связи и разработку аппаратуры для их осуществления. Т. как научно-техническая дисциплина включает: изучение свойств и характеристик звукового поля, посредством которого происходит взаимодействие между органами речи и слуха человека и электроакустическими преобразователями (Микрофоном и Телефоном), а также исследование физической сущности процессов при таком взаимодействии; расчёт и конструирование преобразователей и телефонных аппаратов с заданными параметрами (чувствительностью, амплитудной и частотной характеристиками, уровнем собственных шумов, степенью ослабления местного эф фекта и т. д.);
разработку технических средств телефонной многоканальной связи, выработку критериев оценки качества передачи речи телефонными аппаратами и телефонными трактами связи (оценки разборчивости, громкости и естественности речи); конструирование и расчёт коммутационной и управляющей аппаратуры телефонных станций (искателей, соединителей, регистров, маркеров и т. п.); проектирование телефонных сетей (расчёт количества каналов связи и управляющих ими приборов, выбор рационального размещения телефонных станций и телефонных узлов связи в сети и т. д.) с учётом телефонной нагрузки и заданного качества телефонного обслуживания; разработку методов контроля и повышения надёжности коммутационной аппаратуры.
Совершенствование телефонной техники связано с разработкой многоканальных систем (как с частотным, так и с временным разделением каналов), обладающих высокой эксплуатационной надёжностью и стабильностью электрических и др. характеристик, а также с внедрением быстродействующей коммутационной и управляющей аппаратуры для автоматических телефонных станций (АТС). Актуальной в Т. является проблема разработки методов кодирования адресной и речевой информации, предназначенных для систем, в которых Линии связи уплотнение и коммутация каналов базируются на принципе временного разделения каналов (например, с использованием импульсно-кодовой модуляции). На базе достижений электроники и вычислительной техники создаются комплексы новых высокоэффективных технических средств телефонной связи - прежде всего квазиэлектронные и электронные средства коммутации, в том числе АТС с программным управлением коммутацией.
Для решения многих проблем Т. привлекаются принципы и методы теории электродинамических аналогий (при расчёте преобразователей), теории линейных и нелинейных цепей (при расчёте схем телефонных аппаратов и схем управления АТС), вероятностей теории, массового обслуживания теории и др.
Лит. см. при ст. Телефонная связь.
З. С. Коханова, О. И. Панкратова.

Телефонисточка    Телефония    Телефонная Связь