Температура Тела

Температура Тела в Энциклопедическом словаре:
Температура Тела - показатель теплового состояния организма человека иживотных; отражает соотношение процессов теплопродукции организма и еготеплообмена с окружающей средой. У холоднокровных животных температуратела непостоянна и близка к температуре окружающей среды; у теплокровных(в т. ч. человека) практически постоянна для каждого вида. Средитеплокровных животных наиболее высокая температура тела у птиц (40-41 .С);у млекопитающих от 32 до 39 .С (у человека 36-37 .С).

Значение слова Температура Тела по словарю медицинских терминов:
температура тела - величина, характеризующая тепловое состояние организма; измеряется гл. обр. в подмышечной ямке.

Значение слова Температура Тела по словарю Брокгауза и Ефрона:
Температура тела — см. Животная теплота.

Определение «Температура Тела» по БСЭ:
Температура тела - комплексный показатель теплового состояния организма животных и человека. Т. т. - результат сложных отношений между теплопродукцией различных органов и тканей и теплообменом между ними и внешней средой. У человека и гомойотермных животных Т. т. поддерживается специальными механизмами терморегуляции; находится в пределах от 36 до 39°C, у птиц - от 40 до 42°C. Известны физиологические колебания Т. т. в течение суток - Суточные ритмы: разница между ранне-утренней и вечерней Т. т. у человека достигает 0,5-1,0°C. Температурные различия между внутренними органами достигают нескольких десятых градуса. Разница между температурой внутренних органов, мышц и кожи может составлять до 5-10°C, что затрудняет определение средней Т. т., необходимой для определения термического состояния организма в целом. Т. т. измеряют Термометром обычно в аксиллярной (подмышечной) области, в прямой кишке, в ротовой полости, в наружном слуховом проходе. У пойкилотермных животных Т. т. мало отличается от температуры окружающей среды и только при интенсивной мышечной деятельности у некоторых видов она может превышать температуру среды.
Понижение (Гипотермия) или повышение (Гипертермия) Т. т. на несколько градусов нарушает процессы жизнедеятельности и может привести к охлаждению или перегреванию организма и даже к его гибели. При многих заболеваниях Т. т. повышается до определённых пределов и регулируется организмом на новом уровне, например при лихорадке.
Лит.: Бартон А. и Эдхолм О., Человек в условиях холода, пер. с англ., М., 1957; Проссер Л., Браун Ф., Сравнительная физиология животных, пер. с англ., М., 1967; Hensel Н., Neural processes in thermoregulation, «Physiological Reviews»,
1973, v. 5-3, № 4.
К. П. Иванов.

Температура Плавления    Температура Тела    Температура Фазового Перехода