Тиманский Кряж

Тиманский Кряж в Энциклопедическом словаре:
Тиманский Кряж - возвышенность на северо-востоке Восточно-Европейскойравнины, между Чешской губой Баренцева м. и западными отрогами Урала.Длина ок. 900 км, высота до 471 м. Тундры, болота, на юге - леса.Месторождения нефти и газа (Усинское, Вуктыльское и др.).

Определение «Тиманский Кряж» по БСЭ:
Тиманский кряж - возвышенность на С.-В. Восточно-Европейской равнины. Протягивается от Чешской губы Баренцева моря на С.-З, до истоков р. Вычегды на Ю.-В. (в Коми АССР и Архангельской области РСФСР). Длина около 900 км. Долинами рр. Пижмы Печорской и Пижмы Мезенской делится на южную, среднюю и северную части. Северная часть состоит из невысоких гряд: Косьминский Камень, Тиманский Камень и др. с высотой до 303 м; средняя - наиболее высокая до 471 м (Четласский Камень). Южная имеет платообразный характер, долинами рек рассечена на ряд отдельных возвышенностей -
«парм» (высота до 300-350 м).
В геологическом отношении относится к области байкальской складчатости, отделённой от эпикарельской Русской плиты глубинными разломами. В сводовой части поднятий обнажён дислоцированный осадочно-метаморфический комплекс рифея с интрузиями гранитов и сиенитов. Платформенный чехол сложен морскими и континентальными породами силура, девона и карбона; крылья поднятий и прогибы - отложениями перми, триаса и юры.
Полезные ископаемые: среднедевонские россыпи титановых минералов (Ярега), бокситы (Четласский Камень), месторождения нефти и газа (см. Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн), ювелирно-поделочные агаты, связанные с девонскими базальтами, строительные камни. Северная часть Т. к. расположена в пределах тундры и лесотундры, южная - в пределах тайги.
В. К. Жучкова, В. Г. Гецен.

Тимано-Печорская Нефтегазоносная Провинция    Тиманский Кряж    Тиманф