Тиун

Значение слова Тиун по Ефремовой:
Тиун - Наименование некоторых должностных лиц (на Руси XI-XVII вв.).

Значение слова Тиун по Ожегову:
Тиун - Название некоторых должностных лиц

Тиун в Энциклопедическом словаре:
Тиун - княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйством в Др. Руси ирусских княжествах 11-15 вв., а также в Российском государстве 15-17 вв.

Значение слова Тиун по словарю Ушакова:
ТИУН
и тивун, а, м. (др.скандинавск. thiun) (истор.). Название различных должностных лиц в древней России. За мной, мои тиуны, опричники мои! А.К. Толстой.

Значение слова Тиун по словарю Даля:
Тиун
тивунь стар. судья низшей степени; | приказчик, управитель; в Правде Русск. есть тиун сельской и тиун дворский. Тиунская изба, судебная. Тиунство ср. сан, звание тиуна. Тиунить, быть тиуном. Тиуны - что трут, рядовичи - что искры.

Значение слова Тиун по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тиун — родовое название для некоторых категорий частных слуг князей и бояр и для некоторых государственных административно-судебных должностей Древней Руси. Среди княжеских и боярских слуг упоминаются Т. огнищные, Т. конюшии, Т. сельские или ратайные. В большинстве случаев это были княжеские или боярские холопы: по "Русской Правде" принятие должности тиуна само по себе делало человека холопом, если только он не заключал при этом особого условия — "ряда" — о сохранении свободы. Т.-холопы встречаются и в северо-восточной Руси XIII—XVI вв. Несмотря на принадлежность к холопскому состоянию, общественное положение княжеских Т. было весьма высокое. За убийство княжеского сельского или ратайного Т. по "Русской Правде" положено 12 гривен, за убийство Т. огнищного — высший размер виры, 80 гривен. Холоп-Т. допускался на суд в качестве свидетеля при отсутствии свидетелей свободного состояния, вопреки общему правилу: "послушества на холопа складают". Т. назывались и второстепенные чиновники с судебно-административной властью, назначавшиеся князьями, а также наместниками и волостелями. В XIII—XV вв. число Т. при наместнике определялось уставными грамотами; так, в Двинской области наместники обязывались держать в городе и станах двух и не переменять их до истечения года. Суд Т. составлял низшую инстанцию сравнительно с судом наместника. На суде Т. сидели также сотский и судные мужи. Вознаграждение Т. получал на обычных началах "кормления", но доход Т. был наполовину меньше дохода наместника. Правительственная деятельность Т. изображается в древних памятниках мрачными чертами. Летописи сообщают о восстаниях населения на ненавистных ему Т. (напр., восстание киевлян в 1146 г.); литературные памятники (напр., Слово Даниила Заточника) рисуют господствующий взгляд на Т., как на корыстных притеснителей народа. См. Чеглоков, "Об органах судебной власти в России" (в "Юридич. сборн." Мейера); Погодин, "Исследования, замечания и лекции" (т. VII); Сергеевич, "Русские юридические древности" (т. I). Ал. Кизеветтер.

Определение слова «Тиун» по БСЭ:
Тиун (от древнеисламского pjуnn - слуга)
в 11-13 вв. в Древней Руси термином «Т.» обозначалась группа привилегированных княжеских и боярских слуг, участвовавших в управлении феодальным хозяйством. В 14- 17 вв. существовали: Т. великого князя (или великой княгини), занятые в их хозяйстве и в управлении отдельными волостями и городами; Т. Наместников и волостелей для первичного разбора судебных дел; Т. архиереев, наблюдавшие за исполнением обязанностей церковных служителей. В Великом княжестве Литовском в 14-15 вв. Т. назывались крупные феодалы, управлявшие волостями (позднее - наместники), а также зажиточные крестьяне - старосты великокняжеских имений.

Тиуль    Тиун    Тиунский