Тон Тхат Тхует

Тон Тхат Тхует в Энциклопедическом словаре:
Тон Тхат Тхует - (Ton That Thuyet) (?-1913) - руководитель восстания противфранцузских колонизаторов в г. Хюэ (Вьетнам) в 1885, положившего началодвижению ''Кан выонг''. После поражения восстания участвовал восвободительной борьбе (до 1894).

Определение «Тон Тхат Тхует» по БСЭ:
Тон Тхат Тхует (Tфn Thаt Thuэкt)
(г. рождения неизвестен - умер 1913), вьетнамский государственный и политический деятель, один из руководителей вооружонной борьбы народа против французских колонизаторов в конце 19 в. Возглавлял патриотическую группировку при дворе императора Ты Дыка и его преемников. После смерти Ты Дыка руководил свержением императора Хиеп Хоа (1883-84) и его преемника Киен Фука (1884-85), пошедших на соглашение с французскими колонизаторами. Возвёл на престол малолетнего императора Хам Нги. В июле 1885 поднял антифранцузское восстание в г. Хюэ (Гуэ), положившее начало движению
«Кан выонг». После поражения восстания в Хюэ обосновался вместе с Хам Нги в горной крепости Таншо (провинция Куангчи), откуда некоторое время руководил борьбой. В 1886 выехал в Южный Китай и оттуда переправлял (до 1894) оружие и посылал небольшие вооружонные отряды во Вьетнам для продолжения антиколониальной борьбы.

Тон Дык Тханг    Тон Тхат Тхует    Тона