Тонкопряды

Тонкопряды в Энциклопедическом словаре:
Тонкопряды - семейство бабочек. Крылья в размахе обычно 2-15 см. Ок. 250видов, распространены широко. Некоторые тонкопряды могут вредитьвиноградной лозе.

Значение слова Тонкопряды по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тонкопряды (Hepi alidae) — семейство бабочек, которое относится к группе так называемых сумеречных бабочек, деление, оставленное в настоящее время (см. Бабочки). Крылья у Т. продолговатой формы, все почти одинаковой длины и с одинаковым числом жилок (12); по своему жилкованию и также по некоторым другим особенностям организации Т. относятся к наиболее низко организованным бабочкам. Во время покоя крылья лежат крестообразно; голени ног без шпор; хоботок очень короткий и недоразвитый, так что бабочки совершенно не принимают пищи; усики очень маленькие, четковидные; глазки отсутствуют. Бабочки летают вечером и откладывают яйца прямо на землю. Гусеницы живут в земле и питаются корнями растений; они зимуют и весной окукляются в земле, выстилая паутиной ямку вокруг себя. Единственный род Т. Hepialus имеет представителей в различных странах; в Европе встречается 10 видов. Из них наиболее обыкновенен Hep. humuli, у которого замечается резкий половой диморфизм в окраске, а именно самцы сверху серебристо-белого цвета, а у самок передние крылья желтые с красными пятнами и полосками, а задние сероватые; в размахе 4 — 6 см. Бабочки летают вечером в июне и июле по сырым лугам. Гусеницы желто-бурого цвета с красноватыми крапинками и желтой головой, питаются корнями хмеля и щавеля (см. фиг. 7 из таб. II к статье Бабочки). У другого обыкновенного европейского вида Hep. hectus передние крылья самца красновато-желтые с 2 косыми рядами серебристых пятен, окаймленных черным, у самки они сероватые с 2 более светлыми косыми полосками; задние крылья темно-серые; в размахе 2 — 3 см. Самцы отличаются еще тем, что лапки на задних ногах у них совершенно отсутствуют, а голени являются воздушными и покрытыми на конце длинными чешуйками, которые выделяют особое пахучее вещество, служащее для раздражения самок; голени ног (вместе с 2-мя основными лапками ноги) бывают обыкновенно втянуты в особые карманы, находящиеся на брюшке, и выдвигаются только во время отыскивания самцом самки. Бабочки летают в июне и июле; гусеницы питаются корнями различных растений, преимущественно вереска. М. Римский-Корсаков.

Определение слова «Тонкопряды» по БСЭ:
Тонкопряды (Hepialidae)
одно из наиболее примитивных семейств бабочек. Крылья в размахе обычно 2-15 см, у самки новозеландского Т. - до 24 см. Для Т. характерно одинаковое жилкование передних и задних крыльев. Плодовитость до 30 тыс. яиц. Гусеницы Т. обитают обычно в почве, реже в стеблях травянистых растений, в стволах и корнях деревьев. Около 400 видов. Распространены на всех материках, особенно многочисленны в тропиках. В Центральной Африке, Австралии, Новой Зеландии и на Н. Гвинее имеются эндемичные роды Т. В СССР около 20 видов; наиболее обычен хмелевый Т. (Hepialus humuli), который иногда вредит хмелю и овощным культурам. На Кавказе и в Южном Приморье встречаются крупные виды рода Phassus; некоторые могут вредить виноградной лозе.
Хмелевый тонкопряд: а - самка; б - самец.

Тонкопрядильный    Тонкопряды    Тонкопряха