Транссудат

Значение слова Транссудат по Ефремовой:
Транссудат - Бедная белком жидкость, просачивающаяся из сосудов в ткани и полости тела при отеках.

Транссудат в Энциклопедическом словаре:
Транссудат - (от транс... и лат. sudo - просачиваюсь) - невоспалительныйвыпот - результат пропотевания сыворотки крови; скапливается в полостях итканях тела при нарушениях кровообращения, водно-солевого обмена,повышении проницаемости стенок капилляров и венул. От воспалительноговыпота (экссудата) отличается главным образом низким содержанием белка.

Значение слова Транссудат по словарю медицинских терминов:
транссудат (transsudatum; транс- лат. suck), sudatum потеть, сочиться; син. отечная жидкость) - бедная белками жидкость, скапливающаяся в тканевых щелях и полостях тела при отеках.

Значение слова Транссудат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Транссудатвыпот из кровеносных сосудов жидких составных частей крови в ткани, но чаще всего в различные сывороточные полости, как-то брюшины, плевры и т. д. Т. обусловливаются чрезмерным повышением бокового давления крови в сфере волосных сосудов вследствие ли усиленного активного прилива к ним крови или затрудненного венозного оттока. Но к появлению Т. могут вести и воспалительные явления в тканях, патологические изменения сосудистых стенок, нарушающие нормальные отношения между кровью и тканями. Конечно, при нормальных условиях существует беспрерывный переход жидких составных частей крови из полости сосудов в ткани, благодаря разности давления жидкости в сосудах и тканях, а также и нормальным явлениям притяжения различных составных частей крови различными элементами тканей. Эта транссудирующая из сосудов жидкость вступает в метаморфоз с тканями и затем превращается в лимфу, образующуюся в лимфатических путях. Пока процесс этот совершается в нормальных пределах — до тех пор нет и речи о Т., и о последнем говорят только при условии усиленного чрезмерного скопления в тканях или полостях пропотевшей через кровеносные сосуды жидкой части крови. Скопление ее в тканях обуславливает их отёчность. Скопление ее в полостях обуславливает их водянку. Усилить Т. можно и искусственно: повышая боковое давление крови, затрудняя венозное кровообращение или вводя в кишечник слабительные соли, имеющие высокий эндосмотический эквивалент и усиливающие диффузию жидких частей крови из крови внутрь кишечника. Обыкновенно говорят, что Т. отличается от эксудата тем, что не содержит фибрина. Но на самом деле термины Т. и эксудат весьма нередко перемешиваются. И. Тарханов.

Определение слова «Транссудат» по БСЭ:
Транссудат (от транс... (См. Транс...) и лат. sudo - просачиваюсь)
отёчная жидкость, скапливающаяся в полостях тела вследствие нарушения крово- и лимфообращения (например, брюшная водянка - Асцит - при сердечной недостаточности или циррозе печени). Образование Т. происходит без воспалительных изменений тканей, что отличает его от Выпота.

Транссибирская Магистраль    Транссудат    Транстремер