Третейский Суд

Третейский Суд в Энциклопедическом словаре:
Третейский Суд - суд, избираемый спорящими сторонами. На принципахтретейского суда действуют Арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия.По закону Российской Федерации ''Об арбитражном суде'' 1991 экономическийспор, подведомственный арбитражному суду, может быть передан по соглашениюсторон на разрешение третейскому суду.

Значение слова Третейский Суд по Финансовому словарю:
Третейский Суд - арбитраж для разрешения споров по гражданскому делу.Компетенция ТРЕТЕЙСКОГО СУДА основывается на соглашении сторон ("арбит ражном соглашении"). Законодательства большинства стран предусматриваютобязательность арбитражных соглашений. Преимуществами третейского разби рательства по внешнеторговым сделкам является его большая дешевизна, меньший формализм и относительная быстрота делопроизводства, возможность включения в состав третейских судей лиц (арбитров), имеющих техническиезнания по спорному вопросу. Практика знает в основном два вида ТРЕТЕЙС КОГО СУДА: "институционный", постоянно действующий, и "изолированный", который создается специально для рассмотрения спора по конкретному делу. Условие о передаче дела в ТРЕТЕЙСКИЙ СУД на случай возможного в будущем спора по определенному гражданскому правоотношению, включенное в составторгового договора или контракта внешнеторгового, называется "арбитраж ной оговоркой".

Определение «Третейский Суд» по БСЭ:
Третейский суд - суд, избираемый самими сторонами для разрешения спора между ними. В СССР на принципах третейского разбирательства действуют Внешнеторговая арбитражная комиссия и Морская арбитражная комиссия. Т. с. для разрешения споров между гражданами может быть создан в соответствии с Положением о третейском суде, входящим в качестве приложения в ГПК союзных республик. Т. с. для разрешения хозяйственных споров между социалистическими организациями создаются и действуют на основе Положения о третейском суде, утвержденного постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 30 декабря 1975.

Третейский    Третейский Суд    Третейский Судья