Триммер

Триммер в Энциклопедическом словаре:
Триммер - (англ. trimmer от trim - букв. - приводить в порядок),..1)метательный конвейер - передвижная погрузочная машина для сыпучих грузов,отбрасывающая перемещаемый груз в сторону на расстояние до 30 м...2)Многопильный станок для поперечного распила пиломатериалов, главнымобразом досок...3) Подвижная часть руля или элерона самолета, служащая дляуменьшения усилий в системе управления...4) Электрический конденсаторпеременной емкости, используемый в радиоаппаратуре (в основном длянастройки).

Определение слова «Триммер» по БСЭ:
Триммер - Триммер (англ. trimmer, от trim, буквально - приводить в порядок)
в авиации, небольшая отклоняющаяся поверхность в хвостовой части руля или Элерона летательного аппарата. Служит для уменьшения усилий в системе управления аппарата (см. Сервокомпенсация).


Триммер - метательный конвейер, передвижная погрузочно-разгрузочная машина, при работе которой грузу (например, грунту, зерну) сообщается кинетическая энергия (от лопастей ротора, диска или движущейся ленты), в результате чего груз отбрасывается в сторону на значительное расстояние (до 30 м). В зависимости от назначения производительность Т. может изменяться в широком диапазоне, иногда превышая 1000 т/ч. Т. применяют для закладки породой выработанных пространств в шахтах, отсыпки грунта в отвал, насыпки дамб, железнодорожных насыпей, заполнения трюмов судов, вагонов, амбаров и т.п.
Триммер - в радиотехнике, полупеременный конденсатор, подстроечный конденсатор, Конденсатор электрический малой переменной ёмкости с фиксируемой настройкой, используемый главным образом в качестве подстроечного элемента резонансных колебательных контуров. Подстройку Т. выполняют, как правило, при изготовлении радиоэлектронного устройства, после чего положение подвижных частей Т. фиксируется и при эксплуатации устройства не изменяется. Конструктивно Т. представляет собой упрощённый плоский конденсатор переменной ёмкости с одной статорной и одной роторной пластинами либо реже - систему, состоящую из двух (и более) коаксиальных керамических цилиндров или металлических пластин с воздушным зазором, из керамической металлизированной трубки и стержня и т.п. Ёмкость Т. и диапазон её изменения обычно составляют несколько пф или несколько десятков пф.

Триметиламин (Сн3)3N,    Триммер    Тримурти