Триптих

Значение слова Триптих по Ефремовой:
Триптих - 1. Складная икона с тремя створками; складень.
2. Произведение искусства из трех картин, рисунков и т.п., объединенных одной идеей. // Поэтическое произведение из трех стихотворений, отрывков и т.п., объединенных общим замыслом.

Значение слова Триптих по Ожегову:
Триптих - Произведение изобразительного искусства, состоящее из трех сюжетно или по идее объединенных частей

Триптих в Энциклопедическом словаре:
Триптих - (от греч. triptychos - сложенный втрое) -..1) 3-створчатыйскладень...2) Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов,объединенных общей идеей или темой.

Значение слова Триптих по словарю Ушакова:
ТРИПТИХ, триптиха, м. (греч. triptychos - втрое сложенный) (искус.). 1. Складная Картина из трех частей. ? Складная икона из трех створок (церк.). 2. Картина, состоящая из трех отдельных картин, объединенных одной идеей. ? перен. Поэтическое произведение из трех стихотворений, отрывков и т.п., объединенных общим замыслом (напр. три сонета, объединенных в одно целое).

Значение слова Триптих по словарю Брокгауза и Ефрона:
Триптихикона, состоящая из трех частей: средней доски, занятой главным изображением, и из двух привешенных к ней на петлях боковых створок с побочными изображениями (напр., на средней доске — Богоматерь с Младенцем, на створках — предстоящие ей святые). Створки, вращаясь на петлях, могут ложиться на среднюю доску и вполне заслонять собою находящееся на ней изображение, причем и то, что написано на них самих, делается невидимым. Иконы такого рода известны на Руси под названием "складней". Они завелись очень рано, прежде всего в Византии и Италии, откуда перешли и в другие страны Европы. Их брали с собою в путешествия и походы, хранили в домашних молельнях, помещали на алтарях и над алтарями, раскрывая во время богослужения или для поклонения верующих. Смотря по назначению Т., размер их бывал весьма различный — от величины в два-три дюйма до саженной. В значении надпрестольных икон, Т. особенно сильно были распространены на Западе Европы в XIV — XVI ст. В это время, кроме живописных Т., нередко изготовлялись резные из дерева, с рельефными, раскрашенными изображениями. Образцы подобных складней, иногда высоко художественные и чрезвычайно роскошные, доныне уцелели в некоторых церквах Германии; их можно также видеть во многих музеях.

Определение слова «Триптих» по БСЭ:
Триптих (от греч. trнptychos - тройной, сложенный втрое)
произведение искусства из трёх картин, рельефов, рисунков и т.д., объединённых общей идеей, темой или сюжетом.
Лит.: Lankheit К., Das Triptychon als Pathosformel, Hdlb., 1959.
Триптих, т. н. Пэльский алтарь (Германия). Около 1440. Баварский национальный музей. Мюнхен.

Триптан (Сн3)3Ссн(Сн3)2,    Триптих    Триптолем