Вейтлинг

Вейтлинг в Энциклопедическом словаре:
Вейтлинг - (Weitling) Вильгельм (1808-1871) - немецкий рабочий, член ''Союзасправедливых''; рассматривал революцию как стихийный процесс, в которомглавная роль принадлежит деклассированным элементам, пропагандировал идеит. н. уравнительного коммунизма.

Значение слова Вейтлинг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вейтлинг (Вильгельм Weitling) — немецкий коммунист; род. в 1808 г.; по ремеслу портной; странствуя, вступил в сношения с коммунистами в Париже и Швейцарии и стремился пропагандировать свои идеи среди немецких рабочих; подвергшись судебному преследованию, бежал в Америку, где сделался главой основанной им коммунистской колонии в штате Айова. Его сочинения: "Das Evangelium des armen Sünders", "Garantien der Harmonie und Freiheit" (1 842) и "Die Menscheit, wie sie ist und wie sie sein sollte" (1845).

Определение слова «Вейтлинг» по БСЭ:
Вейтлинг (Weitling)
Вильгельм (5.10.1808, Магдебург, - 25.1.1871, Нью-Йорк), деятель раннего немецкого рабочего движения, один из теоретиков так называемого уравнительного коммунизма. По профессии портной. В 1836 в Париже (где жил с 1835) примкнул к «Союзу справедливых»
(См. Союз справедливых). В 1838 написал для него программную работу «Человечество, каково оно есть и каким оно должно быть» (русский перевод 1906). В 1841-43 вёл в Швейцарии в объединениях ремесленников пропаганду идей уравнительного коммунизма, издавал ежемесячный журнал
«Хильферуф дер дойчен югенд» («Der Hilferuf der deutschen Jugend»). Книгу В. «Гарантии гармонии и свободы» (1842; русский перевод 1962) - первое крупное произведение немецкой социалистической литературы - К. Маркс называл блестящим литературным дебютом немецкой политической литературы (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 1, с. 444). В 1843 В. был заключён в тюрьму, в 1844 освобожден и выслан за границу. В 1845 было опубликовано его новое произведение
«Евангелие бедного грешника» (русский перевод 1907). В 1846 В. вошёл в состав Брюссельского коммунистического корреспондентского комитета, где вскоре обнаружились резкие расхождения его взглядов с воззрениями К. Маркса и Ф. Энгельса. В конце 1846 эмигрировал в США, вёл в Нью-Йорке пропагандистскую деятельность среди немецких эмигрантов. Во время Революции 1848-49 вернулся в Германию, с конца 1849 - снова в Нью-Йорке. Для взглядов В. характерно признание необходимости революционного пути для установления коммунистического строя, однако коммунистическую революцию В. рассматривал как стихийный процесс, в котором главная роль принадлежит деклассированным элементам. К. Маркс и Ф. Энгельс высоко ценили произведения и пропагандистскую деятельность В. как проявление первого самостоятельного теоретического движения немецкого пролетариата. Однако, когда вейтлингианство в связи с возникновением научного коммунизма стало тормозить развитие рабочего движения, они подвергли его суровой критике.
Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1-4, 19-21, 37 (см. Указатель имен); Seidel-Hцppner W., W. Weitling - der erste deutsche Theoretiker und Agitator des Kommunismus, B., 1961.
В. Зейдель-Хёпнер. ГДР.
В. Вейтлинг.

Вейтбрехт    Вейтлинг    Вейхерово