Преследование

Значение слова Преследование по Ефремовой:
Преследование - 1. Процесс действия по знач. глаг.: преследовать.
2. Гонение, притеснение.

Значение слова Преследование по словарю синонимов:
Преследование - погоня


гонение
травля

Значение слова Преследование по словарю Ушакова:
ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
преследования, ср. (книжн.). 1. (мн. редко). Действие по глаг. преследовать. Скрыться от преследования. Преследование врага. Возбудить против кого-н. судебное преследовние. Мания преследования. Женщины страшились его наглых преследований. Герцен. 2. Гонение, притеснение, мучение. Рабочий класс в фашистских странах подвергается жестоким преследованиям.

Значение слова Преследование по словарю Брокгауза и Ефрона:
Преследование (воен.) — движение войск вслед за противником, отступающим после проигранного боя; оно возлагается на кавалерию, к которой присоединяется конная артиллерия для обстреливания отступающих колонн; пехота с пешей артиллерией должны поддержать кавалерию, если противник остановится или перейдет в наступление. П. должно быть энергичным и решительным, чтобы окончательно расстроить разбитые войска противника, не дать им отдохнуть и вновь перейти в наступление.

Определение слова «Преследование» по БСЭ:
Преследование - вид боевых действий, имеющих целью уничтожение или пленение противника, предпринявшего вынужденный Отход или преднамеренный отвод войск на новые рубежи. П. организуется при обнаружении отхода противника в результате успешного Прорыва его обороны, нанесения поражения ему во встречном бою, успешно развивающегося Контрудара и в др. условиях. П. ведётся неотступно днём и ночью по путям отхода врага и по параллельным направлениям, с тем чтобы настигнуть его главные силы, отрезать пути отхода, окружить врага и уничтожить или захватить в плен. Войска ведут преследование в боевых, предбоевых или походных порядках. Для глубокого выхода на пути отхода противника, захвата важных рубежей, на которых он может организовать сопротивление, используются танковые войска, а также могут применяться воздушные десанты. В случае перехода отходящего противника к обороне преследующие войска атакуют его с хода. Особое внимание при П. уделяется борьбе с подходящими резервами врага.

Пресладко    Преследование    Преследователь