Венгерский Национальный Банк

Венгерский Национальный Банк в Энциклопедическом словаре:
Венгерский Национальный Банк - (Magyar Nemzeti Bank) - центральныйэмиссионный банк Венгрии. Учрежден в 1948. 81 отделение в стране,представительства в 5 государствах мира. Сумма баланса 1354,9 млрд.форинтов (кон. 1980-х гг.).

Определение «Венгерский Национальный Банк» по БСЭ:
Венгерский национальный банк (Magyar Nemzeti Bank)
эмиссионный, кредитный и расчётный центр страны. Организован в 1924. Его предшественником был Австро-венгерский банк. Современная система и функции были установлены в 1948 после проведённой в декабре 1947 национализации. Сохранил акционерную форму. Главный акционер банка - государство. Ему принадлежит 95% всех акций.
Банк организует и регулирует денежное обращение, осуществляет краткосрочное и среднесрочное кредитование всех отраслей народного хозяйства, долгосрочное кредитование капитальных вложений с.-х., торговых и промышленных кооперативов, кассовое обслуживание государственного бюджета, операции с золотом и иностранной валютой, расчёты с заграницей и др. С 1 января 1968 с переходом к новой системе хозяйствования в работу банка внесены изменения в соответствии с Законом о Венгерском национальном банке (1967) и постановлением правительства ВНР
«О денежном обращении и банковском кредите» (1967). В своей деятельности банк руководствуется директивами кредитной политики, разрабатываемыми и утверждаемыми ежегодно правительством одновременно с народно-хозяйственным планом. В 1969 основная ставка по среднесрочным кредитам составляла 8% годовых, по краткосрочным кредитам 7%. По просроченным суммам взимается дополнительно 6%. Основной капитал банка 120,8 млн. форинтов. Банк осуществляет свою деятельность через центр в Будапеште, а также через сеть дирекций в медье и филиалов в районах.
Л. Х. Суляева.

Венгерский    Венгерский Национальный Банк    Венгерский Национальный Театр