Винавер

Значение слова Винавер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Винавер (Максим Моисеевич) — юрист. Род. в 1862 г. в еврейской семье; по окончании курса юридического факультета Варшавского университета занялся адвокатурой в СПб.; состоял в течение 18 лет помощником присяжного поверенного, ввиду ограничительного о евреях закона 1889 г., и только в 1904 г. зачислен присяжным поверенным. В 1888 г. издана его работа "Исследование памятника польского обычного права XIII в., написанного на немецком языке" (появилась также на польск. яз.), посвященная найденному в 1860-х гг. и мало обследованному сборнику древнейших норм польского обычного права. С 1895 г. поместил ряд статей в "Журн. Мин. Юстиции", "Праве", "Вестнике Права", "Вестн. Евр.", по истории русского гражданского права ("К вопросу об источниках Х т."), по французскому праву и общим вопросам права (о дарении, о кодификации и др.) и об адвокатуре (изданы и отд.: "Очерки об адвокатуре", 1902). С 1904 г. состоит одним из редакторов "Вестника Права". Под ред. В. историч. комиссией при общ. для распр. просв. между евреями в России изданы "Регесты и надписи. Материалы по истории евреев" (I т., 1898).

Определение слова «Винавер» по БСЭ:
Винавер - Максим Моисеевич (1862 или 1863, Варшава, - 1926, Ментон-Сен-Бернар, Франция), один из основателей партии кадетов и член её ЦК, видный деятель ряда европейских буржуазно-националистических организаций. В 1886 окончил Варшавский университет. По профессии адвокат. Депутат 1-й Государственной думы. После Октябрьской революции активный враг Советской власти. В 1919 министр внешних сношений белогвардейского
«Краевого правительства» в Крыму. В 1919 эмигрировал в Париж, где участвовал в белоэмигрантских изданиях (журнал «Европейская трибуна» и газета «Последние новости»).

Вина, юридическое понятие Вина    Винавер    Винавер С