Верста

Значение слова Верста по Ефремовой:
Верста - Русская мера длины, применявшаяся до введения метрической системы и равная 500 саженям или 1,067 км.


Один из придорожных столбов, которые расставлялись с промежутком в одну версту и указывали расстояние до определенных пунктов.
Человек высокого роста.

Значение слова Верста по Ожегову:
Верста - Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру


Верста Старая русская мера длины, равная 1 06 км

Верста в Энциклопедическом словаре:
Верста - русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км). До 20 в.существовала межевая верста (1000 саженей; 2,1336 км), употреблявшаяся длямежевания и определения расстояний между населенными пунктами.

Значение слова Верста по словарю мер:
Верста - Одна из основных русских мер длины. В 18 - нач. 20 вв. 1 В = 500 сажень = 1500 аршин = 3500 фут = 1,06680 км.

Значение слова Верста по словарю Ушакова:
ВЕРСТА
версты, вин. вёрсту и версту, мн. вёрсты, вёрст, верстам-верстам, ж. Русская мера длины, употреблявшаяся до введения метрич. мер, равная 500 саж., немного более 1 1/15 километра. || Верстовой столб (устар.). Там верстою небывалой он торчит передо мной. Пушкин. Только версты полосаты попадаются одне. Пушкин. Коломенская верста или с коломенскую версту (ростом) (разг.) - чрезвычайно высокий, верзила (от верстовых столбов, расставленных по дороге во дворец царя Алексея Михайловича в селе Коломенском, в 18 км от Москвы). За версту (разг.) - очень далеки. За водой приводится за версту ходить. мерить версты - см. мерить.

Значение слова Верста по словарю Даля:
Верста
ж. ряд, порядок, линия, прямая черта, расположение в скрунку, гусем. Прогнать версту, прямой порядок, по нитке. | Ровня, дружка, пара, чета, противень чему; что под стать, под лад, масть, под меру. Он не верста, не в версту, не под версту тебе

Определение слова «Верста» по БСЭ:
Верста - старая русская мера длины (путевая), упоминаемая в литературных памятниках с 11 в. Величина В. неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё, и величины сажени. С конца 18 в., до введения метрической системы мер, 1 В. = 500 caженям = 1,0668 км.

Версия    Верста    Верстак