Верстак

Значение слова Верстак по Ефремовой:
Верстак - 1. Специальный рабочий стол для обработки изделий из металла, дерева и т.п. вручную.
2. Деревянный помост около рабочей части стеклоплавильной печи, на котором производится выдувание стекольных изделий.

Значение слова Верстак по Ожегову:
Верстак - Специально оборудованный рабочий стол для столярной, слесарной или другой ручной работы

Верстак в Энциклопедическом словаре:
Верстак - (от нем. Werkstatt - мастерская) - рабочий стол с приспособлениямидля закрепления обрабатываемых предметов, а в ряде случаев также смеханизированным инструментом и др. оснасткой. Верстаки бывают слесарные,столярные, шорные и т. д.

Значение слова Верстак по словарю Ушакова:
ВЕРСТАК, верстака, м. (стол.). Станок для столярной работы.

Значение слова Верстак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Верстак (Etabli, Bank, Bench) — этим словом обозначают особого устройства столы, на которых ремесленники производят свою работу, "верстают", т. е. распределяют, уравнивают предметы обработки. Когда работа не требует больших усилий, В. устраивается из большого деревянного щита, положенного на козлы, напр. В. для портных, закройщиков, переплетчиков, брошюровщиков. Для слесарной и другой тяжелой работы ноги В. для прочности вдалбливаются непосредственно в доски щита и расклиниваются сверху, или же весь В. укрепляется к стенам и к полу. Значительной сложностью отличается столярный В. (Etabli de menuisier, Hobelbank, Planing bench), потому что он заключает в себе приспособления для закрепления предметов разнообразной формы во время их обработки. По аналогии В. называются части многих машин, служащие для распределения или закрепления обрабатываемого материала. В. Лермантов.

Определение слова «Верстак» по БСЭ:
Верстак (от нем. Werkstatt - мастерская)
рабочий стол с приспособлениями для обработки вручную изделий из металла, дерева и др. материалов. Различают В. одноместные и многоместные. В. делятся на слесарные - для обработки изделий из металлических и др. материалов и столярные - для обработки деревянных изделий.
Слесарный В. - устойчивый, прочный металлический каркас с деревянной крышкой толщиной 40-60 мм, имеющий 3-сторонние борта. Крышка покрывается листовым железом толщиной 1-1,5 мм, фанерой, листовым текстолитом, а для выполнения лекальных и др. точных работ - линолеумом.
Столярный В. - стол, состоящий из подверстачья и крышки. Подверстачье обычно изготовляют из мягкой древесины (сосны). Оно имеет 2 стойки, связанные между собой продольными брусками. Крышку делают из сухой древесины твёрдой породы (дуба, бука и др.) толщиной 60-80 мм и покрывают олифой.
На В. располагают необходимые инструменты, приспособления, материалы, детали, техническую документацию. Одноместные В. имеют высоту 0,8-0,9 м, ширину 0,7-0,8 м, длину 1,2-1,5 м. Двухместные и многоместные слесарные В. соответственно увеличены по длине. Для хранения инструментов и документации В. оборудуются ящиками, разделёнными на несколько ячеек. Удобны в работе В. с регулируемой в пределах 50-250 мм высотой.
Лит.: Косяченко А. П. и Молчан И. А., Слесарное дело, 2 изд., М. - К., 1960; Макиенко Н. И., Слесарное дело, 2 изд., М., 1962.
А. Ф. Можейко.

Верста    Верстак    Верстальщик