Вертлюг

Значение слова Вертлюг по Ефремовой:
Вертлюг - Соединительное звено двух частей механизма, позволяющее каждой из них независимо от другой вращаться вокруг своей оси.

Значение слова Вертлюг по Ожегову:
Вертлюг - Шарнирное звено для соединения двух частей механизма, позволяющее одной из них вращаться независимо от другой

Вертлюг в Энциклопедическом словаре:
Вертлюг - шарнирное звено для соединения двух частей механизма,позволяющее осуществлять их относительные повороты.

Значение слова Вертлюг по словарю Ушакова:
ВЕРТЛЮГ, вертлюга, м. 1. Часть бедренной кости, вращающаяся в чашке таза (анат.). 2. Приспособление, приделываемое к какому-н. предмету, соединенному цепью с другим предметом (неподвижным), служащее для того, чтобы при возможном вращении этого предмета (напр. спускаемого якоря) цепь не закручивалась (тех.). 3. В разных механизмах - конец оси, вращающейся в гнезде (тех.).

Значение слова Вертлюг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вертлюг (техн.) — если цепи или канаты прикреплены одними концами к постоянным точкам, а другими укреплены к предметам, подвергающимся вращению, то во избежание скручивания цепи или каната помещаются в точках прикрепления этих последних предметов вертлюги. В. состоит из металлического хомута, наглухо скованного с круглой шайбой с цилиндрическим отверстием, сквозь которое проходит болт, оканчивающийся внутри хомута головкой и снабженный на другом конце ушком или кольцом. Если прикрепить ушко болта к цепи, а хомут к вращающемуся предмету, то последний будет вращать только хомут, а болт не будет вращаться и скручивать цепь. Такое устройство применяется на цепях от мертвых якорей к бакенам, при привеске кранцев к судам и набережным, где вообще вращение прикрепленных предметов устранить невозможно и желательно при этом защитить цепь или канат от скручивания. А. Нюберг.

Определение слова «Вертлюг» по БСЭ:
Вертлюг - соединительное звено двух частей механизма (или звеньев цепи), позволяющее каждой из них вращаться вокруг своей оси, например звено между подъёмным механизмом и буровым инструментом при бурении скважин.

Вертлужный    Вертлюг    Вертлюжный