Волокна синтетические

Определение «Волокна синтетические» по БСЭ:
Волокна синтетические - химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. В. с. формуют либо из расплава полимера (полиамида, полиэфира, полиолефина), либо из раствора полимера (Полиакрилонитрила, Поливинилхлорида, поливинилового спирта) по сухому или мокрому методу. (Подробно о методах получения В. с. см. Волокна химические.)
В. с. выпускают в виде текстильных и кордных нитей, моноволокна, а также штапельного волокна. Разнообразие свойств исходных синтетических полимеров позволяет получать В. с. с различными свойствами, тогда как возможности варьировать свойства искусственных волокон очень ограничены, поскольку их формуют практически из одного полимера (целлюлозы или её производных). В. с. характеризуются высокой прочностью, водостойкостью, износостойкостью, эластичностью и устойчивостью к действию химических реагентов. (Подробно о свойствах различных видов В. с. см. в статьях Полиакрилонитрильные волокна, Полиамидные волокна и др.) Производство В. с. развивается более быстрыми темпами, чем производство искусственных волокон. Это объясняется доступностью исходного сырья и быстрым развитием сырьевой базы, меньшей трудоёмкостью производственных процессов и особенно разнообразием свойств и высоким качеством В. с. В связи с этим В. с. постепенно вытесняют не только натуральные, но и искусственные волокна в производстве некоторых товаров народного потребления и технических изделий.
В 1968 мировое производство синтетических волокон составило 3760,3 тыс.т (около 51,6% от общего выпуска химических волокон). Впервые выпуск синтетических волокон в промышленном масштабе организован в середине 30-х гг. 20 в. в США и Германии.
Лит.: Технология производства химических волокон, М., 1965.

Волокна искусственные    Волокна синтетические    Волокна текстильные