Восточно-Карпатская операция 1944

Определение «Восточно-Карпатская операция 1944» по БСЭ:
Восточно-Карпатская операция 1944 - наступательная операция советских войск 1-го (Маршал Советского Союза И. С. Конев) и 4-го (генерал армии И. Е. Петров) Украинских фронтов в сентябре - октябре во время Великой Отечественной войны 1941-45. Успешное наступление войск 1-го Украинского фронта и захват ими Сандомирского плацдарма, быстрое продвижение войск 2-го и 3-го Украинских фронтов к границам Венгрии и Болгарии создали благоприятные условия для развития операций в Карпатах и освобождения Чехословакии. 29 августа началось Словацкое национальное восстание 1944, и Советское правительство, верное своим союзническим обязательствам, в соответствии с просьбой чехословацкого правительства, решило оказать военную помощь словацкому народу.
В сентябре советские самолёты осуществляли доставку вооружения восставшим, была начата срочная подготовка наступления. Первоначально для операции были привлечены 38-я армия 1-го Украинского фронта (генерал-полковник К. С. Москаленко), в составе которой действовал 1-й Чехословацкий армейский корпус (генерал Л. Свобода), и 1-я гвардейская армия (генерал-полковник А. А. Гречко) 4-го Украинского фронта. С расширением фронта наступления в него включились все силы 4-го Украинского фронта. Операция началась 8-9 сентября и развивалась в трудных условиях горно-лесистой местности, при наличии мощной оборонительной системы противника и при неблагоприятных метеорологических условиях. Наступление вылилось в медленное
«прогрызание» вражеской обороны. В последней декаде сентября советские войска вышли к Главному Карпатскому хребту, а 1-я гвардейская армия 20 сентября вступила на территорию Чехословакии в районе Калинова. 6 октября войска 38-й армии и Чехословацкого корпуса овладели Дуклинским (Дукельским) перевалом. Затем наступление на этом направлении замедлилось, а в конце октября войска 38-й и 1-й гвардейской армий перешли к обороне. Войска левого крыла 4-го Украинского фронта (18-я армия и 17-й гвардейский стрелковый корпус) продолжали наступление и после ожесточённых боев в сентябре - начале октября овладели Ужокским, Верецким, Яблоницким и другими перевалами, прорвав оборону врага на фронте около 300 км и продвинувшись к 14 октября в глубину до 30 км. Сильные фронтальные удары советских войск, а также успешное развитие Дебреценской операции 1944 2-го Украинского фронта вынудило противника начать отвод своих войск, расположенных перед 4-м Украинским фронтом.
Войска 18-й армии и 17-й гвардейский стрелковый корпус начали преследование противника. 26 октября войска 4-го Украинского фронта освободили Мукачево, 27 октября - Ужгород, 29 октября - Чоп, соединившись с войсками 2-го Украинского фронта, завершившими Дебреценскую операцию. В результате проведения В. о. советские войска преодолели Карпаты и создали условия для последующего освобождения Чехословакии. Наступление в Карпатах отвлекло значительное количество немецких и венгерских войск, оказав тем самым помощь Словацкому восстанию и действиям советских войск в Венгрии. В ходе боёв было нанесено поражение 1-й немецкой танковой и 1-й венгерской армиям.
Лит.: За освобождение Чехословакии, М., 1965; Проэктор Д. М., Через Дуклинский перевал, М., 1960.
А. Д. Харитонов.
Восточно-Карпатская операция 1944 г.

Восточно-Исландское течение    Восточно-Карпатская операция 1944    Восточно-Коунрадский