Ветряная Оспа

Ветряная Оспа в Энциклопедическом словаре:
Ветряная Оспа - острое вирусное заболевание преимущественно детей слихорадкой и сыпью в виде пузырьков, подсыхающих в корочки. Заражение отбольного через воздух.

Определение «Ветряная Оспа» по БСЭ:
Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и характерными пузырьковыми высыпаниями на коже. Заболевают преимущественно дети в возрасте до 10 лет. После перенесения В. о. иммунитет сохраняется на всю жизнь. Возбудитель В. о. - фильтрующийся вирус, который передаётся от больного здоровому, главным образом, воздушно-капельным путём (с мелкими брызгами слюны при кашле, разговоре, чихании). Развивающаяся циркуляция вируса в крови (вирусемия) обусловливает его проникновение в различные участки кожи, где и образуются сначала красные пятнышки, слегка приподнятые над уровнем кожи, превращающиеся затем в пузырьки. Инкубационный период (время от заражения до появления первых признаков болезни) - от 11 до 21 сут. Вслед за повышением температуры до 39-39,5°C, которая держится 5-7 сут, на различных участках тела, в зеве и на слизистой оболочке носоглотки появляется сыпь.
Образующиеся пузырьки наполнены прозрачной жидкостью и окружены тонким красным ободком. В дальнейшем пузырьки лопаются, их содержимое подсыхает и образует корки. Характерны повторные высыпания и многообразие сыпи. Наряду с пятнышками и пузырьками могут появляться корочки. Сыпь располагается на лице, волосистой части головы, туловище, иногда конечностях, включая ладони и подошвы. Осложнения при В. о. чрезвычайно редки (главным образом у ослабленных детей); развиваются при внесении гнойной инфекции при расчесывании сыпи (импетиго, абсцессы и др.). Профилактика: заболевший может передать инфекцию начиная с последних суток инкубационного периода (за 1-2 сут до появления первых высыпаний) по 5-е сутки с момента последнего высыпания пятен. На всё это время всякие контакты здоровых не болевших детей с больным запрещаются, так как заразительность В. о. очень велика. Не болевшие дети, бывшие в контакте с заболевшим, подвергаются карантину (на дому) или разобщению сроком на 21 ст, если точно установлен день контакта, детей изолируют с 11 сут после контакта по 21. Поскольку есть достаточные доказательства идентичности вируса В. о. и опоясывающего лишая, следует оберегать не болевших В. о. детей от контакта с больными опоясывающим лишаем.
Лечение: постельный режим в первые сут болезни; строгая чистота во избежание внесения гнойной инфекции при расчесывании сыпи. Смазывание элементов сыпи тёмно-красным раствором марганцовокислого калия или раствором бриллиантовой зелени.
Лит.: Носов С. Д., Учебник детских инфекционных болезней, 2 изд., М., 1961»
К. В. Бунин.

Ветряная Мельница    Ветряная Оспа    Ветрянка