Взаимозаменяемость

Значение слова Взаимозаменяемость по Ефремовой:
Взаимозаменяемость - Возможность или способность кого-л., чего-л. равноценно заменять друг друга.

Взаимозаменяемость в Энциклопедическом словаре:
Взаимозаменяемость - в технике - свойство одинаковых деталей, узлов илиагрегатов машин, механизмов, аппаратов и других конструкций, позволяющеепроизводить сборку или заменять их без предварительной подгонки.

Значение слова Взаимозаменяемость по Бизнес словарю:
Взаимозаменяемость - А. Способность, возможность замены одного устройства, детали, товара другим, который выполнит те же функции.

Б. Операции по однородным товарам на фьючерсном рынке, когда товары могут быть обменены на аналогичные.

Определение слова «Взаимозаменяемость» по БСЭ:
Взаимозаменяемость - свойство деталей или узлов машин, агрегатов, механизмов, аппаратов и др. технических конструкций, позволяющее заменить их или монтировать без дополнительной обработки при сохранении всех требований, предъявляемых к работе данного узла, механизма машины или конструкции в целом. В более широком смысле В. - комплексное понятие, характеризующее направление в развитии современной техники. В этом смысле В. включает в себя вопросы проектирования, технологии и эксплуатации машин, приборов и др. В. имеет огромное народнохозяйственное значение и является одной из важнейших предпосылок организации массового и крупносерийного производства. Лишь при обеспечении В. возможно широкое кооперирование производства (в масштабах не только одной, но и нескольких стран), основанное на изготовлении деталей и узлов одних и тех же машин на различных специализированных предприятиях. Если В. обусловливает выпуск из производственных цехов в сборочные номинально одинаковых по назначению, конструкции и размерам деталей, полностью отвечающих качественным и физическим требованиям, а по форме и размерам соответствующих тем рабочим местам в механизмах, которые детали должны занимать, то такая В. называется полной.
Например, электролампы (диаметры и резьба цоколей), штепсельные вилки, лезвия бритв, винты, гайки, подшипники качения и др. могут применяться только при условии полной В. В ряде случаев экономически или технически выгодна незначительная дополнительная обработка одной из сопрягаемых деталей при сборке, или предварительная сортировка деталей и их монтаж по группам, без всяких, однако, ручных операций пригонки по месту, или подбор отдельных деталей из партии по их размерам и т.д. - это так называемая неполная В. Она применяется преимущественно при сборке машин и приборов на предприятии и сравнительно редко распространяется на запасные части. Одной из основных предпосылок В. является выполнение размеров сопрягаемых деталей в пределах установленных Допусков. В СССР разработаны стандарты, регламентирующие систему допусков и посадок для различных сопряжений деталей машин и приборов. Ведутся также работы по международной стандартизации систем допусков и посадок.
Лит.: Приборостроение и средства автоматики. Справочник под общей ред. А. Н. Гаврилова, т. 1. Взаимозаменяемость и технические измерения, М., 1963; Методика и практика стандартизации, под ред. В. В. Ткаченко, М., 1965; Якушев А. И., Основы взаимозаменяемости и технические измерения, 2 изд., М., 1968.
М. И. Коченов.

Взаимозависимый    Взаимозаменяемость    Взаимозаменяемость Ресурсов