Вигонь

Значение слова Вигонь по Ефремовой:
Вигонь - 1. Жвачное животное семейства верблюдовых с тонкой и мягкой шерстью, обитающее в Южной Америке.
2. Шерсть такого животного, обычно красновато-бурого цвета. // Тонкая, мягкая ткань из такой шерсти.
3. Пряжа низкого качества из смеси хлопка с грубой шерстью (коз, верблюдов, овец).

Значение слова Вигонь по Ожегову:
Вигонь - Род пряжи из отходов шерсти и хлопка


Вигонь Ткань из такой пряжи
Вигонь Шерсть этого животного и ткань из нее
Вигонь Южноамериканское животное, родственное ламе

Вигонь в Энциклопедическом словаре:
Вигонь - то же, что викунья.


рыхлая пушистая пряжа, изготовленная преимущественно из хлопка иего отходов с примесью отходов шерстопрядильного производства (шерстяныхочесов).

Значение слова Вигонь по словарю Ушакова:
ВИГОНЬ
вигони, ж. (фр. vigogne из перуанск.). 1. Южноамериканское млекопитающее, вид ламы (зоол.). 2. Сорт ткани из шерсти этого животного или подделка из отбросов хлопка с примесью шерсти (спец.).

Значение слова Вигонь по словарю Даля:
Вигонь
ж. американское животное Vicunna, козьей породы, близкое к ламе, схожее с верблюдом, но без горба. | Ткань из шерсти или пуха его. Вигоневый платок..

Значение слова Вигонь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вигонь — см. Шерсть.


Вигонь (Auchenia vicunna) — млекопитающее из семейства мозоленогих (Tylopoda). Она величиной с овцу. Тело ее покрыто чрезвычайно тонкой шерстью красновато-бурого цвета; грудь и брюхо белые. Голова длинная и узкая, туловище стройное, хвост короткий, покрытый волосами, ноги стройные. В. водится на Андах, часто на высоте до 3500 м. В жаркое время года она спускается ниже в долины, так как тогда гребни гор нередко бывают лишены всякой растительности. Движения ее быстры. В. живет дико и приручается только в молодости. На воле она живет стадами в 15—30 штук, самцы отдельно от самок. В. очень пуглива и при малейшей опасности обращается в бегство. В феврале самка мечет одного детеныша. Из коричневой тонкой шерсти В. приготовляют ценные шерстяные ткани и лучшие шляпы. В кишках В. находят так называемый западный безоаркругловатые конкременты, состоящие из фосфорнокислой извести и органического вещества. За В. усиленно охотятся; индейцы ловят их при помощи лассо (см. это слово), а белые стреляют из ружей. Часто устраиваются большие охоты, на которых В. убивают и ловят в огромном количестве. Э. Б.

Определение слова «Вигонь» по БСЭ:
Вигонь - викунья (Vicugna vicugna), млекопитающее семейства верблюдовых. Высота 70-90 см, длина около 1,5 м, весит до 65 кг. Тело покрыто короткой, но мягкой и тонкой шерстью, состоящей преимущественно из пуховых волос, у взрослых животных - рыжеватой на спине и боках и светло-серой на брюхе. Руно весит до 800-1000 г. В. живёт небольшими стадами в высокогорных областях Анд. Самка рождает одного детёныша. В начале 19 в. В. была довольно широко распространена в Эквадоре, Перу, Боливии и Чили. В результате хищнического истребления ареал значительно сократился. Лучше сохранилась в некоторых малодоступных провинциях Перу.
Лит.: Хавесон Я. И., Дикие и домашние формы верблюдовых, в сб.: Проблемы происхождения, эволюции и породообразования домашних животных, т. 1, М. - Л., 1940; Koford С. В., The Vicuna and the puna, «Ecological monographs», 1957, v. 27, № 2, p. 153-219.

Вигониевый    Вигонь    Вид