Зонд акустический

Определение «Зонд акустический» по БСЭ:
Зонд акустический - устройство для измерения звукового давления в заданной точке звукового поля, обеспечивающее минимальные искажения поля, вызванные самим процессом измерения. З. а. обычно представляет собой узкий волновод (см. Волновод акустический), соединённый с приёмником звука; конец волновода вводится в исследуемую область звукового поля. В зависимости от условий измерений волноводы могут быть выполнены либо в виде трубки, заключающей столб газа или жидкости, либо в виде твёрдого стержня, изолированного от окружающей среды, например газовой рубашкой. Звукоизоляция волновода гарантирует поступление в приёмник энергии только из исследуемой области поля. Для исключения резонансных явлений и осуществления бегущей волны в З. а. принимают специальные меры. Так, в З. а., предназначенных для работы в воздухе, в диапазоне слышимых частот (рис.), волновод из металлической трубки переходит в резиновую того же диаметра, внутрь которой для увеличения затухания введён звукопоглощающий материал. Приёмник звука - микрофон - устанавливается сбоку вблизи стыка трубок.
В З. а. ультразвукового диапазона применяются металлические твёрдые волноводы, покрытые снаружи звукопоглощающим материалом; приёмниками звука служат пластинки или цилиндры из пьезоэлектрической керамики.
Лит.: Бергманн Л., Ультразвук и его применение в науке и технике, пер. с нем., 2 изд., М., 1957; Беранек Л., Акустические измерения, пер. с англ., М., 1952.
Схема акустического зонда: А - металлическая трубка; В - резиновая трубка; С - звукопоглотитель; D - капсюль конденсаторного микрофона; Е - воздушный волновод.

Зональность рудных месторождений    Зонд акустический    Зонд сетевой