Застава

Значение слова Застава по Ефремовой:
Застава - 1. Место въезда в город или выезда из него, охраняемое стражей (в Российском государстве и в ряде государств Европы в XVI-XIX вв.). // Отдаленная от центра часть города.
2. Воинское подразделение, охраняющее войска на марше и при расположении на месте.
3. Воинское подразделение, охраняющее определенный участок границы; место его расположения.
4. устар. Подъемная перекладина для открытия и закрытия пути на переездах; шлагбаум.

Застава в Энциклопедическом словаре:
Застава - в военном деле -1) орган охранения войск на марше и прирасположении на месте. 2) Пограничная застава - штатное воинскоеподразделение пограничных войск, охраняющее определенный участокгосударственной границы.


городская - в России 17-19 вв. заграждения и караул при въезде вгород для взимания пошлин, проверки грузов и пассажиров. Слово ''застава''сохранилось в названиях некоторых городских площадей и районов (напр.,Краснопресненская в Москве, Нарвская в Санкт-Петербурге).

Значение слова Застава по словарю Ушакова:
ЗАСТАВА
заставы, ж. 1. Место выезда и въезда в город; пункт, бывший прежде таким местом. Выехать за заставу. Тверская застава в Москве. Нарвская застава в Ленинграде. 2. Заградительный, Сторожевой пункт на границах города, области, государства (истор.). 3. Сторожевой отряд в охраняемом пункте (истор. и воен.). К вечеру можно бы туда поспеть, кабы не заставы царские. Пушкин. Походные заставы и дозоры. Богатырская застава (нар.-поэт.).

Значение слова Застава по словарю Брокгауза и Ефрона:
Застава (форт, крепость, пункт). — На театрах войны, в пограничном пространстве, всегда имеются пункты, имеющие более или менее важное стратегическое значение для обороны страны. Из них те, которыми можно воспользоваться с целью затруднить неприятелю пользование путями сообщений (жел. дорога, мост, небольшой ров, плотина, горное или лесное дефиле) при движении его внутрь страны, получают название пунктов-застав. На таких пунктах возводят долговременные укрепления. Если укрепление одно — укрепленный пункт носит название форта-З., если их несколько (2-4) — крепости-З. Такие З. занимают гарнизонами от 1 тыс. до 5 тыс. и рассчитывают на их сопротивление осаждающему в течение нескольких недель. К. В-о.

Определение слова «Застава» по БСЭ:
Застава (военная)
1) орган охранения войск на марше (головная, боковая, тыльная походные З.) и при расположении на месте (сторожевая и отдельная сторожевая З.). Задача охранения: предотвратить неожиданное нападение противника, не допустить проникновения его наземной разведки, обеспечить охраняемым войскам выгодные условия для развёртывания и вступления в бой. 2) Пограничная З. - штатное воинское подразделение пограничных войск, охраняющее определённый участок государственной границы. 3) Место въезда в город или выезда из него в 16-19 вв., охраняемое стражей, где проверялись документы и собирались пошлины.

Засрамить    Застава    Заставание