Зевин

Зевин в Энциклопедическом словаре:
Зевин - (Зебинас) Сирийский (ум. до 423) - христианский монах-аскет,подвизавшийся в Сирии на вершине горы. Память в Православной церкви 23февраля (8 марта).

Значение слова Зевин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зевинселение в Турецкой Армении, на пути из Карса в Эрзерум. В начале июня 1877 г., когда получены были известия, что турки, сосредоточив большие силы, угрожают нашему эриванскому отряду (ген. Тергукасова), для отвлечения внимания их в другую сторону двинулась из-под Карса к Саганлугу колонна ген.-лейт. Геймана (17 батальонов, 44 эскадрона и сотни, 64 орудия) и 13 июня атаковала укрепленную неприятельскую позицию на высотах правого берега р. Зевин-чай. Атака сначала пошла успешно, наша пехота овладела первою линиею неприятельских траншей; но передовые высоты оказались отделенными от главной позиции глубоким оврагом с почти отвесными берегами, и все покушения перейти его под страшным огнем турок были безуспешны. Обходная колонна, направленная на правый фланг неприятеля, встретила на своем пути большие затруднения и не могла вовремя вступить в дело. Наступившая темнота приостановила сражение. Прибытие к туркам подкреплений, недостаток патронов, утомление войск и громадные потери не дозволяли возобновить бой на другой день. Ночью наши войска отступили на левый берег Зевиа-чая, не тревожимые неприятелем. Сражение под З. стоило нам 1 генерала, 36 офицеров и более 800 низк. чинов, выбывших из строя; но цель его была достигнута, так как наша атака отвлекла внимание турец. главнокомандующего Мухтара-паши от отряда ген. Тергукасова и дала последнему возможность начать отступление.

Определение слова «Зевин» по БСЭ:
Зевин - Яков Давидович [9(21).6.1888, Краснополье, ныне Могилёвской области, - 20.9.1918], деятель революционного движения России. С 1904 член РСДРП. Вёл подпольную революционную работу в Екатеринославе, Баку и др. городах. Неоднократно подвергался арестам ссылкам (в Вологодскую, Архангельскую губернию и в Восточную Сибирь). В 1911 учился в партийной школе, организованной В. И. Лениным в Лонжюмо (под Парижем). Был делегатом 6-й (Пражской) конференции РСДРП (1912), представлял группу меньшевиков-партийцев. После конференции целиком стал на большевистские позиции. В 1915 член Бакинского комитета большевиков. После Февральской революции 1917 работал в Московском совете рабочих депутатов, выполнял поручения Московского окружного комитета РСДРП (б). С августа 1917 в Баку, в Союзе нефтепромышленных рабочих. Один из руководителей борьбы за установление Советской власти в Азербайджане. В Бакинском СНК (с апреля 1918) комиссар труда; проводил в жизнь важнейшие социалистические мероприятия Советской власти. После временного падения Советской Власти в Баку (31 июля 1918) был арестован и расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров.
Лит.: Колесникова Н. Н., Яков Зевин, Баку, 1948; её же, По дорогам подполья (Из воспоминаний), Баку, 1966; Памяти 26 бакинских комиссаров. Документы и материалы, Б., 1968; 26 бакинских комиссаров. Библиография), Баку, 1968.
Я. Д. Зевин.

Зевгиты    Зевин    Зевксис