Атака

Значение слова Атака по Ефремовой:
Атака - 1. Стремительное наступление войск на противника. // Быстрое, решительное или неожиданное наступление на соперника (в отдельных видах спорта: борьбе, фехтовании, футболе, хоккее и т.п.).
2. перен. Решительные действия с целью добиться чего-л.
3. перен. разг. Острый приступ болезни.

Значение слова Атака по Ожегову:
Атака - Быстрое и решительное наступление (в споре, в работе, в игре)


Атака Стремительное наступательное движение войск

Атака в Энциклопедическом словаре:
Атака - (франц. attaque) - наиболее решительный момент наступательныхдействий войск, самолетов (вертолетов), кораблей, сочетающий огонь истремительное движение. Различают атаку мотострелковых войск, танковую,конную, воздушную, воздушно-штурмовую, морскую.


переход голосового аппарата к певческому состоянию...2)Указание в нотах на непосредственный, быстрый переход к другому темпу...3)В фортепианной игре внезапное напряжение рук для сильного акцента.

Значение слова Атака по Бизнес словарю:
Атака - активная ценовая политика, применяемая компаниями, желающими занять лидирующее место на рынке определенного товара.

Значение слова Атака по словарю синонимов:
Атака - штурм

Значение слова Атака по словарю Ушакова:
АТАКА
атаки, ж., на кого-что или против кого-чего (фр. attaque). Стремительное нападение на неприятеля (воен.). Рота пошла в штыковую атаку. Повести атаку. Фланговая атака. Воздушная атака. || перен. Действия, направленные против кого-н. или для достижения какой-н. цели (разг., газет.). Дипломатическая атака против советского предложения о разоружении. Соседи повели атаку на освободившуюся квартиру.

Определение слова «Атака» по БСЭ:
Атака (от франц. attaque - нападение)
сочетание огня и стремительных движения частей и подразделений с целью нанесения удара по противнику и его разгрома. А. осуществляется согласованными усилиями различных родов войск и завершается стрельбой в упор, применением ручных гранат и холодного оружия (штыка и др.). Различают А. пехотную, конную, танковую, воздушную, торпедную в морском бою и др. Формы А. существенно изменялись в зависимости от развития военной техники, организации войск и качества личного состава. В современном общевойсковом бою А. ведётся танковыми и мотострелковыми войсками при поддержке огня артиллерии и ударов авиации и обеспечивается инженерными, химическими и другими специальными войсками.
А. осуществляется в начале наступления с ходу или из положения, занимаемого в непосредственном соприкосновении с противником. Перед А. артиллерия авиация проводят огневую подготовку, а в ходе А. - огневую поддержку. Мотострелковые войска атакуют чаще за танками в пешем порядке или на бронетранспортёрах. Для успешного осуществления А. требуется тщательная её подготовка и организация чёткого взаимодействия. Конная А. имела большое значение при ведении боевых действий до начала 20 в.; важную роль конные А. играли в годы Гражданской войны в СССР. Воздушная А. против вражеской авиации ведётся одиночными самолётами-истребителями и группами истребителей. В морском бою А. осуществляется всеми родами сил ВМФ, чаще всего авиацией, подводными лодками и торпедными катерами.


Атака - в музыке,
1) в пении переход голосового аппарата от дыхательного состояния к певческому (в речи соответственно к речевому). При сомкнутых голосовых связках струя воздуха прорывается с напором (твёрдая А.); при меньшем сближении связок звук получается менее сильным (мягкая А.);
2) в фортепьянной игре внезапное напряжение рук для сильного акцента;
3) в нотах указание на непосредственный, быстрый переход в другой темп (обычно при смене частей или разделов музыкального произведения).

Атаи    Атака    Атака Мозговая