Земной Эллипсоид

Земной Эллипсоид в Энциклопедическом словаре:
Земной Эллипсоид - эллипсоид вращения, наиболее близкий к фигуре геоида;его размеры и положение в теле Земли определяют из градусных измерений,измерений ускорения силы тяжести и наблюдений искусственного спутникаЗемли. В Российской Федерации, ряде стран Вост. Европы и др. принятКрасовского эллипсоид. Используется для решения различных геодезическихзадач.

Определение «Земной Эллипсоид» по БСЭ:
Земной эллипсоид - Эллипсоид вращения, наилучшим образом представляющий фигуру Геоида, т. е. фигуру Земли в целом. Для наилучшего представления геоида в пределах всей Земли обычно вводят общий З. э. и определяют его так, чтобы: 1) объём его был равен объёму геоида, 2) плоскость экватора и малая ось его совпадали соответственно с плоскостью экватора и осью вращения Земли и 3) сумма квадратов отступлений геоида от общего З. э. по всему земному шару была наименьшей. Для наилучшего же представления фигуры геоида в пределах той или иной области земной поверхности применяют наиболее подходящий З. э. и определяют его так, чтобы: 1) сумма квадратов отклонений геоида в пределах этой области была наименьшей и 2) плоскость экватора и малая ось его были параллельны соответственно плоскости экватора и оси вращения Земли. Общий З. э. мало отличается от земного сфероида, представляющего соответствующую фигуру равновесия планеты.
Т. к. выяснено, что Земля сплюснута не только в направлении её полюсов, но и по её экватору, хотя и очень незначительно, то иногда в теоретических расчётах применяют эллипсоид с тремя неравными осями, наименьшая из которых совпадает с осью вращения Земли. Размеры З. э. и его положение в теле Земли определяют из градусных измерений, измерений силы тяжести и наблюдений искусственных спутников Земли (см. Спутниковая геодезия). Знание размеров З. э. Необходимо для научных и практических целей геодезии и картографии, а также для др. отраслей науки и техники. В геодезических и картографических работах СССР и др. социалистических стран принят Красовского эллипсоид.
Лит.: Красовский Ф. Н., Руководство по высшей геодезии, ч. 2, М., 1942.
А. А. Изотов.

Земной Магнетизм    Земной Эллипсоид    Земнухов