Зодиак

Значение слова Зодиак по Ефремовой:
Зодиак - Совокупность двенадцати расположенных вдоль эклиптики созвездий, по которым проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь.

Значение слова Зодиак по Ожегову:
Зодиак - Пояс неба, по которому Солнце совершает свое видимое годовое движение

Зодиак в Энциклопедическом словаре:
Зодиак - (греч. zodiakos - от zoon - животное) (пояс зодиака), совокупностьзодиакальных созвездий, расположенных вдоль эклиптики - большого круганебесной сферы, по которому Солнце совершает свой видимый путь в течениегода. Число зодиакальных созвездий (12) равно числу месяцев в году, икаждый месяц обозначается знаком созвездия, в котором Солнце в этот месяцнаходится. Фактически из-за непрерывного перемещения точки весеннегоравноденствия (примерно на 1. за 70 лет) Солнце теперь каждый месяцнаходится в двух смежных созвездиях зодиака, но для месяцев сохраненыпрежние обозначения (март - Овен и т. д. по порядку).

Значение слова Зодиак по словарю Ушакова:
ЗОДИАК, зодиака, м. (от греч. zodiakos - звериный, подразумевается "круг") (астр.). Пояс неба, состоящий из 12 созвездий, называющихся преимущ. именами животных (каждое имеет свой знак), по к-рому совершается видимое годовое движение солнца. Знаки зодиака.

Значение слова Зодиак по словарю Даля:
Зодиак
м. греч. солнопутный пояс, солнечный пояс; умственная полоса, пояс, по всей окружности солнопутья (эклиптики), разделенный на 12 частей, которым присвоены знаки и названия: овен (март), телец (апрель), близнецы (май), рак, лев, дева, весы, скорпий, стрелец, козерог, водолей. рыбы. Зодия ж. каждый из двенадцати знаков, разделов зодиака. Зодиачный или зодиакальный, к зодиаку относящийся.

Значение слова Зодиак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зодиак — ряд созвездий, расположенных непрерывной полосой, по которой совершаются видимые движения Солнца, Луны и главных планет. Сообразно месяцам года, З. составляют следующие 12 созвездий, названия и знаки которых установлены еще в глубокой древности; Овен ^, Телец _, Близнецы `, Рак a, Лев b, Дева c, Весы d, Скорпион e, Стрелец f, Козерог g, Водолей h и Рыбы i. Созвездие Овна, близкое к небесному экватору, заключало в себе, во времена Гиппарха, точку весеннего равноденствия, но с того времени эта точка передвинулась уже в созвездие Рыб (см. Прецессия), и потому знаки З. ныне не соответствуют тому, чем они были в древности. Однако и теперь еще весьма часто месяцы означают знаками З. и говорят, например, что 9-го марта Солнце вступает в знак Овна, хотя, на самом деле, в это время Солнце находится еще в созвездии Рыб. Кроме того, так как размеры зодиакальных созвездий неодинаковы, а каждый месяц Солнце проходит почти 30°, то знаки З. вообще должно различать от созвездий З. Знаки З. в последнее время выходят из употребления в науке и лишь, по старой привычке, приводятся еще иногда в календарях. В. В. В.

Определение слова «Зодиак» по БСЭ:
Зодиак - зодиакальный круг (греч. zodiakуs, от zoon - животное), 12 созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), расположенных вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд (эклиптики). Название
«З.» связано с тем, что большинство зодиакальных созвездий ещё с древних времён носит названия животных. Через зодиакальные созвездия проходит также видимый путь планет Солнечной системы и Луны.
Ещё в Древней Греции зодиакальные созвездия были выделены в особую группу и каждому из них был присвоен свой знак (см. Знаки астрономические). Знаками соответствующих созвездий были обозначены также и точки весеннего (созвездие Овна) и осеннего (Весы) равноденствий и точки летнего (Рак) и зимнего (Козерог) солнцестояний. Вследствие прецессии эти точки за прошедшие 2 тыс. лет переместились из упомянутых созвездий, однако присвоенные им древними греками обозначения сохранились. Сохранились и названия: тропик Рака (Северный тропик), тропик Козерога (Южный тропик), соответствующие летнему и зимнему солнцестояниям в ту эпоху. Созвездия Скорпиона и Стрельца видны в южных районах СССР, остальные - на всей его территории.
Е. А. Юров.
Древний арабский зодиак.

Зогу    Зодиак    Зодиакальные Созвездия 12