Близнецы

Значение слова Близнецы по Ефремовой:
Близнецы - 1. Дети или детеныши, одновременно рожденные одной матерью.
2. перен. разг. Кто-л. или что-л., имеющие сильное сходство между собою.

Значение слова Близнецы по Ожегову:
Близнецы - Дети или детеныши (у млекопитающих, которые обычно рождают одного детеныша), одновременно рожденные одной материю

Близнецы в Энциклопедическом словаре:
Близнецы - два или более потомка, рожденные почти одновременно, у человекаи тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детеныша. Близнецыбывают однояйцевые (из одного оплодотворенного яйца) и разнояйцевые (издвух и более яиц, одновременно оплодотворенных). У человека двойняприходится на 80-85 одноплодных родов, тройня на 6-8 тыс., четверни ипятерни очень редки. Наблюдения над близнецами используются в генетике дляанализа взаимодействия наследственности и внешней среды (близнецовыйметод).


(лат. Gemini) - зодиакальное созвездие с двумя близкорасположенными яркими звездами - Кастором и Поллуксом.

Значение слова Близнецы по словарю Символизма:
Близнецы - Символ дуальности. Небесные или изначальные близнецы, сыновья солнечного бога, два брата олицетворяют две стороны человеческой природы - действие и мышление, эго и альтер эго. Часто они враждуют, и один убивает другого, после чего один из них изображается светлым, а другой - темным. Первый символизирует жертву, второй - приносящего жертву, и, соответственно, день и ночь, свет и тьму, Небо и Землю, проявленное и непроявленное, жизнь и смерть, добро и зло, два полушария, полярность, растущую и стареющую луну, и т, п. Эти противоположности также могут изображаться в виде пары кругов или колонн. Близнецы-помощники, такие как Ашвины, Диоскуры, скандинавские и тевтонские боги-близнецы, защищают от стихий. У народов Африки близнецы символизируют плохое предзнаменование; у индейцев Америки - третью стадию стабилизации в развитии человека. У египтян Озирис и Сет символизируют двойственную силу добра и зла, находящиеся в постоянном конфликте. Шу и Тефнут, божества-близнецы в облике львов, создали сами себя. Шу (пространство) имеет человеческую голову, носит плюмаж из двух или трех перьев и поддерживает небо руками. Тефнут (богиня дождя) имеет облик львицы или женщины с головой львицы. В греко-римской традиции Диоскуры, Кастор и Пол-луке, часто изображаются один темным, а другой - светлым, и носят на головах округлые шапочки, символизирующие две половинки Космического Яйца, из которого они родились от небесного бога Зевса (Юпитера) и Леды. Ромул и Рем - типичные враждующие братья-близнецы; у евреев - это Каин и Авель, Иаков и Исав. У индийцев ашвины, или насатьи, священники и врачи, символизируют свет и тьму, день и ночь, утреннюю и вечернюю звезды как сыновей небесного бога Дьяуса. Они управляют трехколесной колесницей, символизирующей восходящее, полуденное и заходящее солнце; оба они добры к людям. У манихеев дух-близнец - это ангел-хранитель. У митраистов парные мужские фигуры с факелами, обращенными вверх и вниз, символизируют восходящее и заходящее солнце, жизнь и смерть, и т, п. У скандинавов и тевтонов Бальдур и Локи также враждуют: один из них добр, а другой - зол. У тевтонов силы-близнецы называются Альци. См. Зодиак.

Значение слова Близнецы по словарю Ушакова:
БЛИЗНЕЦЫ
близнецов, ед. близнец, близнеца, м. Одновременно рожденные одной матерью. Герои греческой мифологии Кастор и Поллукс были близнецы.

Определение слова «Близнецы» по БСЭ:
Близнецы - два и более детёныша (ребёнка), рожденные одной матерью почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детёныша. Ряд учёных распространяет термин «Б.» и на детёнышей обычно многоплодных животных.
Существуют два основных типа Б. - однояйцевые и разнояйцевые. Однояйцевые Б. возникают из одного оплодотворённого яйца - зиготы, поэтому их называют также монозиготными. На ранних стадиях беременности зигота делится на 2 или более изолированные друг от друга части, каждая из которых развивается в самостоятельный организм. При неполном разделении частей зародыша возникают различного вида уроды (см. Тератогенез). У однояйцевых Б. - общая плацента. Они имеют одинаковый Генотип, всегда одного пола, имеют одинаковую группу крови и внешне очень похожи друг на друга. Разнояйцевые Б. развиваются из разных яиц. Они могут быть как разнополыми, так и однополыми и похожи друг на друга не более, чем братья и сестры от разных беременностей. Возникновение их возможно при одновременном созревании двух и более яиц.
Число одновременно созревающих яйцеклеток регулируется гормонами. Произвольная регуляция этого числа у с.-х. животных имеет большое хозяйственное значение.
У человека рождение Б. - довольно распространённое явление. Так, одна двойня приходится на 80-85 одноплодных родов, одна тройня - на 6-8 тыс., четверни и пятерни встречаются очень редко. Частота рождений Б. в странах с умеренным климатом выше, чем в жарких. Однояйцевые Б. составляют 15% от всех многоплодных родов. Женщина, однажды родившая Б., может иметь тенденцию к повторным многоплодным родам. Б. обычно (в 85%) располагаются в матке продольно. Многоплодная беременность чаще, чем одноплодная, осложняется поздними токсикозами беременности (отеки, нефропатия) и нередко кончается преждевременными родами.
В генетических исследованиях используется т.н. близнецовый метод - один из способов выяснения относительной роли наследственности и среды в изменчивости признаков животных и человека. См. Гемеллология, Генетика человека.
Лит.: Канаев И. И., Близнецы, М.- Л., 1959; его же, Близнецы и генетика, Л., 1968; Штерн К., Основы генетики человека, пер. с англ., М., 1965; Эфроимсон В. П., Введение в медицинскую генетику, 2 изд., М., 1968.
И. И. Канаве, В. А. Покровский.
Двойня: 1 - однояйцевая; 2 - двуяйцевая (а - плацента; б - ворсинчатая оболочка; в - водная оболочка).


Близнецы - Близнецы (лат. Gemini)
зодиакальное созвездие (см. Зодиак), наиболее яркие звёзды - Поллукс (β) и Кастор (α), имеют блеск соответственно 1,2 и 1,6 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в декабре - январе. Видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.
Близнецы (зодиакальное созвездие).

Близнецовый Метод    Близнецы    Близнецы*