Зоогигиена

Значение слова Зоогигиена по Ефремовой:
Зоогигиена - Научная дисциплина, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность.

Зоогигиена в Энциклопедическом словаре:
Зоогигиена - раздел ветеринарии и зоотехнии; изучает влияние условийсодержания животных на их здоровье и продуктивность.

Значение слова Зоогигиена по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зоогигиенанаука о сохранении здоровья домашних животных. В ней изучаются все моменты, влияющие на гармоническое развитие организма домашних животных, на правильные отправления этого организма в целом и отдельных частях, и ставится задачей устранение всех условий, нарушающих эти отправления и вредно влияющих на них. Для достижения своей цели зоогигиена пользуется исследованиями и выводами целого ряда наук. Зоогигиена подразделяется на две части: частную и общественную; в последней наиболее важное место должно быть отведено ветеринарной полиции, имеющей задачей предупреждение и прекращение повальных болезней домашних животных; сюда же относится осмотр скота и мяса, предназначенных для народного продовольствия. Вообще в программу З. входит изучение: 1) воздуха — состав нормального воздуха, химическое, механическое и бактериальное загрязнение его, температура, давление, движение, климат и т. п.; 2) почвы — химические и биологические процессы, механическое строение ее, степень влажности, термические условия и т. п.; 3) воды — физическое, химическое и бактериологическое исследование свойств ее, очищение и проч.; 4) законов питания и санитарного значения разных питательных веществ — питательные вещества, содержащие азот, безазотистые и неорганические питательные вещества, кормовые средства, правила кормления различных видов домашних животных, вредные корма и т. п.; 5) помещения — место и грунт, материал, пол, внутреннее устройство, ложе, температура, вентиляция и пр.; 6) загонов и пастбищ; 7) ухода за кожей и конечностями — чистка, обмывание, купание, стрижка, попоны, ковка и т. п.; 8) гигиены беременных животных — уход и воспитание приплода и 9) эксплуатации животных — мера работы и усталость, покой и сон, упряжь, запряжка, повозки и т. п. Лучшее руководство по З. на русском языке — перевод сочинения проф. Даммана: "Гигиена сельскохозяйственных млекопитающих животных" (1887-88). А. С.

Определение слова «Зоогигиена» по БСЭ:
Зоогигиена - гигиена животных, наука, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность. Зоогигиенические мероприятия, основанные на наблюдениях и опыте, проводились в Древнем Египте, Китае, Индии, Греции и Риме. Дальнейшее развитие З. связано с капитализацией сельского хозяйства, начавшейся в Англии на рубеже 15-16 вв. Во 2-й половине 18 в. вопросы З. находят отражение в ряде русских экономических изданий и в отдельных работах по сельскому хозяйству А. Т. Болотова, М. И. Ливанова, Г. И. Кутепова, В. И. Всеволодова и др. В начале 20 в. научные исследования во З. были обобщены в работе немецкого учёного М. Климмера
«Ветеринарная гигиена» (1908).
Потребности социалистического животноводства послужили стимулом развития З. в СССР, особенно на базе созданных в 1930 кафедр З. ветеринарных и зоотехнических институтов и лабораторий. Советскими зоогигиенистами были разработаны научно обоснованные нормы микроклимата помещений для разных видов, возрастных и производственных групп животных; изучены гигиенические свойства подстилочных материалов, методы хранения и обеззараживания навоза; решены многие вопросы оценки качества кормов, санитарные оценки источников водоснабжения, гигиены содержания и кормления беременных животных и выращивания молодняка.
Важнейшие проблемы современной З.: разработка зональных зоогигиенических нормативов микроклимата в животноводы, помещениях, норм планирования и благоустройства ферм; изучение оптимальных санитарно-гигиенических режимов при разных системах содержания животных; изучение путей повышения полноценности кормовых рационов, норм кормления и зоогигиенических методов оценки кормов и воды. Основные методы исследования в З. - [статистический, санитарно-обследовательский и экспериментальный. Планирование научных исследований по З. и внедрение достижений в производство осуществляет ВАСХНИЛ. Проблемы З. изучаются во Всесоюзных научно-исследовательских институтах ветеринарной санитарии, экспериментальной ветеринарии, животноводства, на кафедрах З. вузов и в др. научно-исследовательских учреждениях. Научная работа по З. возглавляется Всесоюзными научно-методическими совещаниями по координации научных исследований. Материалы по З. публикуются в советских и зарубежных животноводческих и ветеринарных изданиях.
Лит.: Онегов А. П., Гигиена сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1963; его же. Достижения зоогигиены за 50 лет Советской власти, «Уч. зап. Казанского ветеринарного института», 1967, т. 100.

Зоогеография    Зоогигиена    Зоолатрия