Амвон

Значение слова Амвон по Ефремовой:
Амвон - 1. Находящаяся на возвышении перед алтарем площадка в православном храме, с которой произносятся проповеди, читается Евангелие.
2. устар. Возвышение, подмостки.

Значение слова Амвон по Ожегову:
Амвон - Возвышенная площадка в церкви перед иконостасом, с которой произносятся проповеди

Амвон в Энциклопедическом словаре:
Амвон - (от греч. ambon - возвышение) - в православных церквах возвышениеперед алтарем, с которого произносятся проповеди, читается Евангелие.

Значение слова Амвон по Религиозному словарю:
Амвон - В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.

Значение слова Амвон по словарю Ушакова:
АМВОН, амвона, м. (греч. ambon) (церк.). Возвышение в церкви перед т. наз. царскими вратами, ведущими в алтарь в православной церкви. Мужиков набралось в церковь - вона! от притвора до амвона. Д. Бедный.

Значение слова Амвон по словарю Даля:
Амвон
м. греч. возвышенное или поднятое место для проповедника, сказателя речи; | в православной церкви, место перед иконостасом, где читаются ектении, Евангелие, проповеди; бывает для проповедей и особый амвон среди трапезы; | возвышение среди церкви, для облачения архиерея. Амвонные ступени.

Значение слова Амвон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амвон (от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторон этой ограды возвышались места для чтецов и ораторов. Таких возвышений было два, одно — с северной стороны — для чтения и разъяснения Евангелия, другое — с южной — для чтения Посланий. На возвышения вели лестницы. Интересный образец такого А. сохранился в церкви св. Климента в Риме. Эти А. стали скоро играть важную роль при украшении церквей; они роскошно убирались, сначала мозаикой, а впоследствии резьбой. Прирост общин вытеснил эти два А., и они слились в современную кафедру (см. это сл.).

Определение слова «Амвон» по БСЭ:
Амвон (от греч. бmbon - возвышение)
возвышенное место (перед средней частью иконостаса) в православном храме; с него читаются тексты из Библии, произносятся проповеди.

Амбушюр    Амвон    Амвросиевка