Бластомогенное действие излучений

Определение «Бластомогенное действие излучений» по БСЭ:
Бластомогенное действие излучений - биологическое действие ионизирующих (рентгеновское, гамма, протоны и др.) и неионизирующих (ультрафиолетовое) излучений и потоков протонов, нейтронов и др., вызывающих образование опухолей различных тканей. Впервые рак кожи у людей после рентгеновского облучения описал в 1902 немецкий учёный Х. Фрибен; позднее появились сообщения о возникновении опухолей у людей, подвергшихся воздействию радиации в больших дозах в результате профессиональной деятельности (например, шахтёры урановых рудников), после атомных взрывов (Маршалловы острова, Хиросима, Нагасаки) и др. Опухоли возникают, как правило, на участках тела, подвергшихся наиболее сильному облучению, а в случае попадания или специального введения радиоактивных изотопов внутрь - в очагах их накопления (депонирования), а также в тканях, находящихся в пределах пробега ионизирующих частиц. Ультрафиолетовое излучение, интенсивно поглощаясь поверхностными тканями тела, может вызывать образование доброкачественных (например, папилломы) и злокачественных (саркомы, раки) опухолей кожи и подкожной клетчатки; наибольшей способностью вызывать образование опухолей обладают ультрафиолетовые лучи с длиной волны около 260 нм (2600 Е).
При поражении организма излучением радиоактивных изотопов, избирательно откладывающихся в костях (90Sr, 89Sr, 140Ba, 226Ra, 45Ca, 91J), развиваются опухоли костной ткани и органов, заключённых в костной капсуле (кроветворная ткань, гипофиз) или топографически близких к ней (слизистая ротовой полости, гайморова полость). Изотопы, избирательно накапливающиеся в печени и скелете (144Се, 140La, 147Pm, 228Th, 239Pu, 241Am, 198Au), могут вызывать опухоли костей, печени, желёз внутренней секреции, реже - почек, половых органов, желудка и толстого кишечника. Изотопы, которые равномерно распределяются в организме (95Nb, 195Cs, 210Po, 106Ru), при введении их, минуя желудочно-кишечный тракт, так же как и внешнее облучение
(γ-лучи, нейтроны, протоны), могут вызывать образование опухолей эпителиальных, соединительнотканной и др. тканей. Изотопы, собирающиеся в щитовидной железе, способствуют иногда образованию опухолей щитовидной и околощитовидных желёз, гипофиза.
Б. д. и. радиоактивных изотопов, которые хорошо поглощаются организмом (89Sr, 90Sr, 137Cs, 131J, 140Ba, 226Ra), не зависит от пути их поступления, тогда как Б. д. и. плохо всасывающихся изотопов полностью определяется путём поступления и местом накопления их в организме. Так, в экспериментах на животных, при введении 144Се через рот, возникали опухоли желудочно-кишечного тракта, при вдыхании - опухоли лёгких, при внесении в подкожную клетчатку - опухоли кожи, подкожной клетчатки и костей.
Возникновение и развитие опухолей, их клинические проявления и лечение зависят от вида излучения, вызвавшего образование опухоли, его продолжительности, локализации и дозы. См. также Биологическое действие ионизирующих излучений.
Лит.: Стрельцова В. Н., Москалев Ю. И., Бластомогенное действие ионизирующей радиации, М., 1964.
Ю. И. Москалев.

Бластокинез    Бластомогенное действие излучений    Бластуляция