Брут

Брут в Энциклопедическом словаре:
Брут - Луций Юний - по римскому преданию, патриций, возглавивший восстаниепротив Тарквиния Гордого и установивший в 510-509 до н. э. республиканскийстрой в Риме, один из первых консулов (вместе с Тарквинием Коллатином).


Марк Юний (85-42 до н. э.) - в Др. Риме глава (вместе с Кассием)заговора 44 против Цезаря. По преданию, одним из первых нанес ему ударкинжалом. Возглавил вместе с Кассием республиканцев в борьбе со 2-мтриумвиратом; потерпев поражение, покончил с собой.
(Brutus) Децим Юний Альбин (ок. 84-43 до н. э.) - в Др. Риме один извоеначальников Цезаря; участвовал в 44 в заговоре против него.

Определение слова «Брут» по БСЭ:
Брут - Децим Юний Альбин (Decimus Junius Albinus Brutus) (р. около 84 - умер 43 до н. э.), римский политический и военный деятель, один из военачальников Цезаря. В 48-47 наместник Трансальпийской Галлии. Участвовал в заговоре против Цезаря в 44 до н. э.


Брут - Луций Юний (Lucius Junius Brutus), согласно древнеримскому преданию, патриций, возглавивший в 509 до н. э. восстание римлян против этрусского правителя Тарквиния Гордого и основавший республиканский строй в Риме. Был одним из первых (вместе с Тарквинием Коллатином) консулов в Риме.
Брут - Марк Юний (Marcus Junius Brutus) (85 - 42 до н. э.), римский политический деятель. В борьбе между Цезарем и Помпеем Б. стоял на стороне последнего. После поражения Помпея при Фарсале (48) Б. был назначен Цезарем, стремившимся привлечь его к себе, наместником в Цизальпинской Галлии (46), затем претором в Риме (44). Вместе с Кассием Б. возглавил заговор (44) против Цезаря. По преданию, Б. одним из первых нанёс Цезарю удар кинжалом. Покинув Рим после убийства Цезаря, Б. и Кассий встали во главе республиканцев в борьбе со вторым Триумвиратом (Октавианом, Антонием и Лепидом). Под их властью оказались Македония, Греция, Малая Азия и Сирия. После поражения при Филиппах осенью 42 Б. покончил с собой.
М. Ю. Брут.

Брусья    Брут    Брутализм