Бура

Значение слова Бура по Ефремовой:
Бура - Натриевая соль борной кислоты, используемая в сельском хозяйстве, технике и т.п.

Бура в Энциклопедическом словаре:
Бура - Na2B4O7.10H2O. В природе - минерал класса боратов, химическийосадок усыхающих бороносных соляных озер (напр., оз. Серлс, США).Бесцветные кристаллы, tпл 60,8 .С, плохо растворяется в воде. Компонентфлюсов для сварки металлов, шихты для глазурей, стекла и керамики, моющихсредств, антисептик, консервирующее средство.

Значение слова Бура по словарю Ушакова:
БУРА
буры, мн. нет, ж. (араб. burak - селитра) (апт.). Борная соль натрия, употр. в медицине для полоскания горла и в технике.

Значение слова Бура по словарю Даля:
Бура
ж. бор, своего рода ископаемое, употребляемое, между прочим, для припая, паяльщиками. Очищенная бура, у химиков, борнокислый натр или сода. Буровый, относящийся до буры, ею образовавшийся. Бурокислый, химич. соль, состоящая из какой-либо щелочи и буровой кислоты.


Бура
ж. сиб. верблюдиха, которая плюет яруя; жвака, плевач.

Определение слова «Бура» по БСЭ:
Бура - хуве, народ, обитающий в верховьях р. Едсерам, по обе стороны нигерийско-камерунской границы. Вместе с родственными народами - марги, тера (самоназвание - ньямаши) и бата (объединяющими этнические группы муби, капсики, хиги, холма и др.) - насчитывает около 1 млн. чел. (1967, оценка). Язык Б. относится к группе хауса (см. Хауса языки). Большинство Б. - мусульмане. Основные занятия - земледелие (просо и арахис) и скотоводство.


Бура - Бура (от араб. бурак - селитра)
тетраборат натрия, Na2B4O7 - 10H2O, кристаллогидрат натриевой соли тетраборной кислоты. В природе встречается в виде минерала - бура (или тинкал) белого, реже серого и жёлтого цвета; плотность 1690-1720 кг/мі (см. Бораты природные). Б. растворима в воде (1,6 г безводной соли в 100 г H2O при 10°C). Водные растворы Б. имеют щелочную реакцию и поглощают СО2 из воздуха. Сильными кислотами Б. разлагается. Применяется при паянии, так как расплавленная Б. растворяет окислы металлов и тем самым очищает спаиваемые металлические поверхности. Употребляется для приготовления специальных сортов стекла (главным образом оптического), эмалей, глазурей, для дубления кож, для борирования; в сельском хозяйстве - как микроудобрение.
Б. - лекарственный препарат, обладающий антисептическим действием. Применяют в виде 3-5%-ного раствора для промываний и смазываний полости рта, носа и носоглотки при различных инфекционных заболеваниях (трахеит, насморк, стоматит и др.). Внутрь Б. назначают при лечении эпилепсии (особенно у детей).

Бур    Бура    Бурав