Денщик

Значение слова Денщик по Ефремовой:
Денщик - 1. Солдат (матрос), состоявший при генерале (адмирале) или офицере в качестве казенной прислуги (в армии и флоте Российского государства до 1917 г.).
2. Офицер-дворянин, находившийся при царе для услуг и выполнения различных поручений (в Российском государстве первой четверти XVIII в.).

Значение слова Денщик по Ожегову:
Денщик - До революции: солдат, состоящий при офицере для личных услуг

Денщик в Энциклопедическом словаре:
Денщик - в русской армии и флоте до 1917 солдат (матрос), состоящий пригенерале (адмирале) или офицере в качестве казенной прислуги. 2) ДенщикиПетра I - офицеры его свиты, выполнявшие особые поручения.

Значение слова Денщик по словарю Ушакова:
ДЕНЩИК, денщика, м. (дореволюц.). Солдат, назначавшийся к офицеру в качестве прислуги. Служить в денщиках.

Значение слова Денщик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Денщик — находящийся в дневном наряде. При лице Петра Великого одно время состояли Д. из дворян и звание их приблизительно соответствовало флигель-адъютантскому; но затем, при том же государе, Д. стали называть служителей из менее способных нижних чинов, состоявших в постоянном (а не дневном только) услужении при офицерах и чиновниках. В 1713 г. было определено число Д., которое полагалось каждому генералу и офицеру; число это с течением времени изменялось, а в 1871 г. Д. вовсе исключены из штатов, в которые взамен того вошли безоружные рядовые для назначения из их числа Д. - В 1881 г. название Д. отменено, и приказано впредь назначать генералам, офицерам и чиновникам прислугу из общего числа строевых нижних чинов. Прислуге этой все довольствие производится на одинаковых основаниях с прочими строевыми рядовыми. В иностранных армиях офицерам также полагается казенная прислуга. В Германии все генералы и офицеры имеют право на 1 человека в качестве казенной прислуги; однако эти нижние чины (Officiersburschen) обязаны являться на некоторые учебные занятия, от которых вполне освобождаются только состоящие в услужении у офицеров, имеющих верховых лошадей. В Австрии каждый офицер имеет право на 1 человека казенной прислуги (Officiersdiener); то же и во Франции.

Определение слова «Денщик» по БСЭ:
Денщик - 1) в русской армии и флоте до 1917 солдат, состоявший при офицере или чиновнике в качестве казённой прислуги. 2) Денщики Петра I - офицеры, числившиеся в его свите и выполнявшие особые поручения (в том числе дипломатические, военные, проведение секретных рекогносцировок и т.п.). Многие из них являлись офицерами гвардии и по званию были выше камер-юнкера.

Денудация    Денщик    Денщиков