Детройт

Детройт в Энциклопедическом словаре:
Детройт - (Detroit) - город на севере США, в шт. Мичиган, порт на Вел.озерах. 1,0 млн. жителей (1990, с пригородами 4,6 млн. жителей).Крупнейший в мире центр автопромышленности (правления, главные предприятияи научно-исследовательские учреждения ''Дженерал моторс'', ''Крайслер'',''Форд''). Черная металлургия, машиностроение, металлообрабатывающая,химическая промышленность. Университеты. Музеи: институт искусств,Гринфилд-виллидж, Г. Форда. Основан в 1701 французами.

Определение слова «Детройт» по БСЭ:
Детройт (Detroit, от франц. dйtroit - пролив)
город на севере США, в штате Мичиган. Расположен между озёрами Гурон и Эри, на правом берегу р. Детройт, пограничной с Канадой. 1511,5 тыс. жителей, с пригородами (в пределах США) - 4,2 млн. (1970).
Д. основан французами в 1701, в 1760 захвачен англичанами, в конце 18 в. вошёл в состав США. В 1802 получил статус города. Рост Д. в 19 в. был связан с открытием Эри-канала, развитием судоходства на Великих озёрах и лесозаготовок в районе Приозёрья, затем со строительством ж. д., а в 20 в. - с развитием автомобильной промышленности (первый автомобильный завод построен здесь в 1899). Д. - крупный центр рабочего и демократического движения США. В 1936-37 здесь происходила стачка 500 тыс. рабочих автомобильных заводов.
В 1960 - начале 70-х гг. Д. неоднократно становился ареной выступлений негритянского населения в защиту гражданских прав. Д. - пятый по населению и четвёртый по промышленному значению город США. Крупный финансовый центр (см. Детройтская финансовая группа). Важный транспортный узел страны. Находится на пересечении системы Великих озёр железными и шоссейными дорогами, идущими из Новой Англии и Нью-Йорка через восточную Канаду на Чикаго. Третий по грузообороту и первый по судообороту порт Великих озёр. В промышленности 600 тыс. занятых (1969; более 40% экономически активного населения города), из них свыше 4/5 в тяжёлой (главным образом машиностроении). Д. - главный центр автомобильной промышленности США, самый крупный поставщик автомашин в мире. В городе и его пригородах помещаются правления, крупнейшие заводы и лаборатории ведущих автомобильных монополий США - «Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер».
С автомобильной промышленностью связаны: чёрная металлургия (специализированная на производстве специальных сталей и тонкого холоднокатаного листа), обработка чёрных и цветных металлов и пластмасс, производство стекла, лаков, красок, подшипников и др. Д. также крупный центр производства танков и военно-транспортных средств. Развита и химическая промышленность (на базе местных запасов соли).
В Д. преобладает шахматная планировка, но есть и черты радиально-кольцевого плана (магистраль Гранд-бульвар, окружающая центр; радиальные улицы, сходящиеся к парку Гранд-сёркус). Среди важнейших построек - Публичная библиотека (1921-23, архитектор К. Гилберт), Институт искусств (1922-27, архитектор П. Крет; фрески Д. Риверы, 1932-33), 47-этажный небоскрёб Пенобскот-билдинг (1928), промышленный комплекс
«Крайслер» (1938, архитектор А. Кан), постройки М. Ямасаки (Американский институт железобетона, 1957-58; конференц-зал Уэйнского университета, 1957-59; контора Рейнолдс металс, 1959). Для уменьшения районов трущоб с 1934 ведутся работы по частичной реконструкции города (жилой комплекс Лафайет-парк, 1960, архитектор Л. Мис ван дер Роэ), а перегрузка магистралей вызвала строительство загородных торговых центров (Нортленд, 1952-54, архитектор В. Грюн). С 1950 построен городской общественный центр с ратушей, залом собраний, концертным залом и др.
Музеи: Институт искусств (европейское и американское изобразительное, декоративное, театральное искусство) и Гринфилд-виллидж (музей американского быта, около 100 старинных американских зданий). Университеты: Уэйнский и Детройтский.
Лит.: Hawkins Ferry W., The buildings of Detroit, Detroit, 1968.
В. М. Гохман, А. М. Кантор (архитектура).
Детройт. На первом плане - городской общественный центр (начат в 1950).

Детройт. План города.

Детритофаги    Детройт    Детройтские Финансовые Группы (Сша)