Фюзеляж

Значение слова Фюзеляж по Ефремовой:
Фюзеляж - Корпус летательного аппарата, несущий крылья, шасси и служащий для размещения экипажа, пассажиров, груза.

Значение слова Фюзеляж по Ожегову:
Фюзеляж - Корпус летательного аппарата

Фюзеляж в Энциклопедическом словаре:
Фюзеляж - (франц. fuselage - от fuseau - веретено), корпус летательногоаппарата. Связывает между собой крылья, оперение и (иногда) шасси. Вфюзеляже обычно размещаются экипаж, пассажиры, грузы, оборудование.

Значение слова Фюзеляж по словарю Ушакова:
ФЮЗЕЛЯЖ, фюзеляжа, м. (фр. fuselage) (авиац.). Корпус, остов самолета.

Определение слова «Фюзеляж» по БСЭ:
Фюзеляж (французское fuselage, от fuseau - веретено)
в авиации, корпус летательного аппарата, служащий для размещения экипажа, пассажиров, грузов и оборудования; связывает между собой крыло, оперение, иногда шасси и силовую установку. Основные элементы конструкции - каркас и обшивка. Различают Ф. форменные - каркас представляет собой пространственную ферму, обшивка служит для придания Ф. обтекаемой формы; балочные - каркас образован продольными (лонжероны, стрингеры) и поперечными (шпангоуты) элементами, обшивка (называется подкрепленной), как и каркас, воспринимает нагрузки; смешанные - передняя часть ферменная, а хвостовая - балочная и наоборот.
У сверхзвуковых самолётов носовая часть Ф. выполняется заострённой для улучшения аэродинамических свойств. На некоторых самолётах оперение устанавливается на специальных балках; Ф. в этом случае называется гондолой. Ф. гидросамолёта выполняется в виде лодки.

Фю    Фюзеляж    Фюзеляжный