Генезис

Значение слова Генезис по Ефремовой:
Генезис - Происхождение, возникновение; процесс образования, становления.

Значение слова Генезис по Ожегову:
Генезис - Происхождение, история зарождения

Генезис в Энциклопедическом словаре:
Генезис - (генез) - происхождение, возникновение; в широком смысле - моментзарождения и последующий процесс развития, приведший к определенномусостоянию, виду, явлению.


''Дженезис'' (Genesis), английская рок-группа, образована в1967. Состав: Тони Бэнкс (клавишные), Питер Гэбриэл (вокал, флейта), МайкРезерфорд (бас-гитара, гитара), Фил Коллинз (ударные, вокал). Альбомы''Nursery Crime'' (1971) и ''Selling England By The Pound'' (1973) в стилехард-рок стали шедеврами мировой рок-музыки. В 1974 Гэбриэл покинулгруппу. Альбом с символическим названием ''... And Then There WereThree...'' (Их осталось трое) (1978) стал ''золотым''. В дальнейших работахклассический хард-роковый стиль группы был заметно упрощен и приближен кпоп-року. Наиболее значительная из последующих программ - ''Genesis''(1983). В настоящее время участники группы заняты главным образом сольнымипроектами.

Значение слова Генезис по словарю медицинских терминов:
генезис - см. Генез.

Значение слова Генезис по словарю Ушакова:
ГЕНЕЗИС, генезиса, м. (греч. genesis - Происхождение) (науч., филос.). Происхождение, возникновение. Генезис амфибий. || История зарождения идеи, системы, какого-н. явления культуры. Генезис философии Маркса. Генезис романов Толстого.

Определение слова «Генезис» по БСЭ:
Генезис (греч. gйnesis)
происхождение, возникновение; в более широком смысле - зарождение и последующий процесс развития, приведший к определённому состоянию, виду, явлению.


Генезис - философская категория, выражающая возникновение, происхождение, становление развивающегося явления. Первоначально категория Г. применялась к представлениям о происхождении природы, бытия. Этот аспект отражён уже в мифологии (которая усматривала источник происхождения космоса в богах), а затем в философии и конкретных областях знания (космогоническая гипотеза Канта - Лапласа, теория происхождения видов Ч. Дарвина и др.). С 19 в. категория Г. начинает играть важную методологическую роль в познании. В частности, у Г. Гегеля она кладется в основу феноменологического анализа сознания, который ставит своей целью раскрыть становление науки вообще, или знания (см. Соч., т. 4, М., 1959, с. 14).
Особенно же проникла эта категория в науки, исследующие процессы развития, что привело к утверждению генетического метода как особого метода познания и даже к возникновению специальных отраслей - генетической психологии, генетической социологии. С конца 19 в. генетическому методу противопоставляется структурно-функциональное изучение объекта (идея швейцарского языковеда Ф. де Соссюра о синхроническом и диахроническом изучении языка), функционализм и структурализм в антропологии и социологии (Б. Малиновский в Великобритании, К. Леви-Строс во Франции, Т. Парсонс в США и др.). В философии 20 в. важную роль играет проблема Г. форм сознания (Фрейдизм отстаивает идею выведения различных форм сознания из изначальных архетипов; Неокантианство кладет в основание теории познания принцип творческого Г.; в феноменологии различают статическую и генетическую феноменологию).
В современной науке осознаётся необходимость соединения структурно-синхронического и генетически-диахронического изучения объектов. Это выражается как в критике чисто эволюционистской трактовки Г., при которой выпадают из анализа законы функционирования исследуемого объекта, так и в стремлении модифицировать структурно-функциональный подход, чтобы сделать возможным изучение Г. структур, их развития.
Идею синтеза структурно-функционального и генетического изучения объектов ещё в 19 в. выдвинул марксизм, который вместе с тем подчеркнул специфику каждого из этих подходов. Анализ К. Марксом буржуазной экономики включает в себя как исследование структуры развитого товарно-денежного общества, так и изучение процессов Г. капитала и его различных форм.
Лит.: Маркс К., Капитал, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23: его же, Теории прибавочной стоимости, там же, т. 26, ч. 1-3; Асмус В. Ф., Маркс и буржуазный историзм, М. - Л., 1933; Грушин Б. А., Очерки логики исторического исследования, М., 1961; Baldwin J. М., Thought and things, a study of the development and meaning of thought, or genetic logic, V. 1-3, L., 1906-11; Lewin K., Der Begriff der Genese in Physik, B., 1922.
А. П. Огурцов.

Генез    Генезис    Генезис Общения В Онтогенезе