Грач

Значение слова Грач по Ефремовой:
Грач - Перелетная птица семейства вороновых с черным блестящим оперением.

Значение слова Грач по Ожегову:
Грач - Птица семейства вороновых с черным, отливающим в блеск оперением

Грач в Энциклопедическом словаре:
Грач - птица семейства вороновых. Длина ок. 45 см. В Евразии. Гнездитсяколониями на высоких деревьях. Уничтожает вредных насекомых, грызунов.


Эдуард Давидович (р. 1930) - российский скрипач, народный артист СССР(1991). С 1953 солист Всероссийского гастрольно-концертного объединения (с1965 - Москонцерт), с 1975 - Московской филармонии. Выступает также какальтист и дирижер. 3-я премия на Международном конкурсе им. М. Лонг - Ж.Тибо (Париж, 1955).

Значение слова Грач по словарю Ушакова:
ГРАЧ, грача, м. Весьма распространенная перелетная птица из семейства вороновых, черной окраски. Прилет грачей - признак наступления весны.

Значение слова Грач по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грач — см. Ворон.

Определение слова «Грач» по БСЭ:
Грач (Corvus frugilegus)
птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела около 44 см. Оперение чёрное с фиолетово-синим отливом. У взрослых Г. кожа у основания клюва голая. Г. распространён в Центральной Европе и Азии. В СССР - к югу от Архангельска и Якутска; многочислен лишь в районах с развитым земледелием. Перелётная птица; на юге Европейской части СССР и в Средней Азии зимует. На места гнездования прилетает в марте, отлетает в октябре - ноябре. Гнездится колониями на высоких деревьях. Уничтожая разнообразных вредных насекомых, приносит большую пользу, но в период сева может вредить посевам зерновых, бахчевых и огородных культур, выклёвывая семена и всходы.
Лит.: Формозов А. Н., Осмоловская В. И., Благосклонов К. Н., Птицы и вредители леса, М., 1950.
Рис. к ст. Грач.

Грация*    Грач    Грачев