Губы

Значение слова Губы по Ефремовой:
Губы - Концы клещей, тисков и т.п., служащие для зажима, сжимания предмета.

Губы в Энциклопедическом словаре:
Губы - неподвижные кожные складки, окружающие ротовое отверстие у рыб,земноводных и пресмыкающихся. При развитии клюва губы отсутствуют(черепахи, птицы, взрослые клоачные млекопитающие). У человека имлекопитающих животных подвижные волокна круговой мышцы рта, покрытыеснаружи кожей, изнутри слизистой оболочкой. 2) Части наружных половыхорганов у самок некоторых млекопитающих и у женщин.

Значение слова Губы по словарю синонимов:
Губы - уста
рот

Определение слова «Губы» по БСЭ:
Губы - 1) у большинства челюстноротых позвоночных - неподвижные кожные складки, окружающие ротовое отверстие. Отсутствуют у черепах, птиц и взрослых клоачных млекопитающих в связи с развитием на челюстях рогового клюва. Различают верхнюю и нижнюю Г. У рыб Г. обычно изобилуют вкусовыми и осязательными органами и помогают захватывать добычу. У большинства земноводных Г. служат для замыкания ротовой полости при дыхании. У пресмыкающихся (змей и ящериц) Г. отчётливо выражены и покрыты снаружи роговыми губными щитками. У млекопитающих Г. подвижны, что приобретает особое значение в связи с приспособлением детёнышей к сосанию, а взрослых особей к активному захватыванию корма. В Г. развивается поперечнополосатая мускулатура. У слона, свиньи, тапира верхняя Г. сильно вытянута и образует нижнюю сторону хобота или рыла. У круглоротых т. н. верхняя Г. служит присоской. У ряда беспозвоночных Г. называют некоторые части ротового аппарата.
Г. у человека - подвижные складки, ограничивающие спереди ротовую полость и образованные кожей и слизистой оболочкой, между которыми заключена круговая мышца рта и мелкие мимические мышцы. Место перехода кожи в слизистую оболочку - красная кайма (изобилует кровеносными сосудами). Чувствительная иннервация Г. - от тройничного нерва.
В антропологии Г. различают по толщине, направлению и контуру верхней Г., ширине ротового отверстия. По толщине Г. делятся на тонкие, средние, толстые, вздутые. Верхняя Г. может выступать вперёд (прохейлия), иметь вертикальный профиль (ортохейлия), реже - отступать назад (опистохейлия). Наиболее толстые (вздутые) Г. и прохейлия характерны для экваториальной (негро-австралоидной) расы (См. Экваториальная раса). Европеоидам свойственна ортохейлия. Наиболее тонкие Г. встречаются у некоторых народов на С. Европы и Азии. Верхняя Г. может иметь различный контур - вогнутый, прямой, выпуклый. Последний особенно характерен для пигмеев Центральной Африки и семангов (полуостров Малакка). Высота и профиль верхней Г., толщина Г. и ширина рта варьируют также в зависимости от возраста и пола. С возрастом уменьшаются толщина Г. (после 25 лет) и прохейлия, увеличиваются высота верхней Г. и ширина рта.
Лит.: Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, 2 изд., М., 1963.
2) Части наружных половых органов у самок некоторых млекопитающих и у женщин. Различают большие и малые срамные Г.

Губчатый    Губы    Гувер