Индианаполис

Индианаполис в Энциклопедическом словаре:
Индианаполис - (Indianapolis) - город на севере США, административный центршт. Индиана. 742 тыс. жителей (1990, с пригородами. 1,2 млн. жителей).Международный аэропорт. Разнообразное машиностроение (производствоавиационных и автомобильных двигателей, подшипников, станков, средствсвязи, бытовой теле- и радиоаппаратуры, контрольно-измерительных приборов,различного промышленного оборудования); цветная металлургия,химико-фармацевтическая, пищевая промышленность и др. 2 университета.Музеи.

Значение слова Индианаполис по словарю Брокгауза и Ефрона:
Индианаполис (Indianapolis) — главный город североамериканского штата Индиана, основан в 1820 г., на берегу реки Вайт. И. важный железнодорожный и мануфактурный центр и благодаря этой центральности положения служит излюбленным местом для всяких съездов, конгрессов и носит прозвание "города конвентов". Много красивых зданий, как, напр., Новый Капитолий, Пропилеи, коммерческий клуб и академия музыки. В И. 124 црк., 8 ежедн. и 28 еженед. газет, 9 банков, много школ, коллегий и др. учебных заведений. Фабричная промышленность процветает; 1000 различных фабр. и завод. — земледельческих орудий, вагонных, экипажных, локомотивных, удобрительных туков и др. — дают заработок 25000 рабочим и выпускают ежегодно товаров на 60000000 долл. В производстве мельничных машин, художеств. черепицы-терракоты, строит. материалов и в ковке железа И. занимает 1-е место в Союзе. Скотопригонный двор его делает оборот в 25000000 долл. ежегодно. Водоснабжение города превосходно; сообщения поддерживаются целой сетью конных и электрических вагонов. Население быстро растет. В 1850 г. жит. было 8090 чел., в 1880 — 75056 ч., в 1890 — 105336 чел. E. Г.

Определение слова «Индианаполис» по БСЭ:
Индианаполис (Indianapolis)
город на С. США, на р. Уайт-Ривер (бассейн Огайо). Административный центр штата Индиана. 745 тыс. жителей, с пригородами 1,1 млн. (1970). Узел железных и шоссейных дорог. Крупный промышленный и торговый центр. В промышленности (138 тыс. занятых в 1969) преобладает машиностроение: производство авиационных двигателей, частей и оборудования для автомашин, электроприборов, строительного оборудования, с.-х. орудий. Развиты химическая (особенно фармацевтическая) и пищевая (мясоконсервная, мукомольная) промышленность. Университет. И. основан в 1820.

Индиана    Индианаполис    Индивид