Конон

Значение слова Конон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конон (Κόνων) — сын Тимофея, выдающийся афинский полководец. Начиная с 414—413 г. К. был несколько раз выбираем в стратеги. Заместив в 406 г. Алкивиада в командовании афинским флотом, К. не мог, с бывшими в его распоряжении 70 кораблями, противостоять спартанскому полководцу Калликратиду, имевшему 170 триер, потерял половину флота и был заперт у Митилены; но победа афинян при Аргинузских о-вах освободила его. Боязнь ответственности за поражение при Эгоспотамах, вина за которое лежала и на нем, заставила К. покинуть Афины и удалиться к Эвагору на Кипр. Когда началась война между Спартой и Персией, К., с помощью Эвагора и персидских денег, создал флот и уничтожил при Книде (394) морское могущество Спарты, изгнал из многих приморских городов спартанских гармостов и опустошил берега Лаконии (393). Тогда он вернулся в Афины, был принят с большим почетом (393), восстановил длинные стены и занял такое же выдающееся положение, какое занимал перед тем Фразибул. Задачей К. было восстановить власть Афин над о-вами Эгейского моря, и ему удалось многое сделать для осуществления этого плана. Когда, два года спустя после битвы при Книде, началось охлаждение между Афинами и Персией, К. отправился в Сарды во главе посольства; но сатрап Тирибаз задержал его, как изменившего делу персов. В Афины К. уже не возвратился, но ему удалось уйти на Кипр к Эвагору, где он и умер. По другому, менее достоверному известию, К. умер в Азии, куда сатрап отослал его. Д. К.

Определение слова «Конон» по БСЭ:
Конон (Куnon)
(около середины 5 в. - после 387 до н. э.), афинский военачальник (Древняя Греция). Один из руководителей афинского флота в конце Пелопоннесской войны 431-404. После поражения при Эгоспотамах (405) жил на о. Кипр. На средства Персии, поддерживавшей антиспартанскую коалицию, построил флот и в 394 у Книда нанёс спартанцам поражение, ставшее поворотным моментом в ходе Коринфской войны 395-387. В 394-392 К., освободив от власти Спарты многие полисы и города Малой Азии, вернулся в Афины (где выстроил вновь т. н. длинные стены города, разрушенные по условиям мира 404), пытался восстановить Делосский союз. Усиление Афин вызвало недовольство Персии, куда вынужден был отправиться К. Дальнейшая его судьба неизвестна (погиб в Персии или бежал на Кипр и умер).
Лит.: Поздеева И., Внешняя политика Афин в 394-386 до н. э., «Вестник древней истории», 1959, №1; Barbieri G., Conone, Roma, 1955.
И. В. Поздеева.

Конолоф    Конон    Конон Самосский